Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:20, 12.10.2016

Платежи на капремонт от 41-го дома «Городской УК» перевели в «общий котел»

Решение приняла администрация Ижевска.

Жильцы 41-го многоквартирного дома в Ижевске будут оплачивать взносы на капремонт не прежнему владельцу спецсчета, «Городской УК», а региональному оператору – НУО «Фонд капитального ремонта в Удмуртии». Такое решение приняла городская Администрация, сообщает Фонд.

На спецсчет от жильцов данных домов поступало менее 50% от суммы начисленных на капремонт взносов. В таких случаях плательщиков имеют право принудительно перевести на оплату в «общий котел».

Согласно республиканскому закону о сроках перехода из «общего котла» в пользу спецсчета, плательщики взносов могут снова отказаться от накопления взносов на капремонт на счете регионального оператора, и на общем собрании выбрать способ формирования платежей на спецсчете дома, при желании, поменяв его владельца. Как пояснили «Известиям Удмуртской Республики» единственное, чем ограничены жильцы этих домов при возвращении спецсчета – это сроки.

«Законом определены сроки такого перехода. Дома, сданные в эксплуатацию менее 5-ти лет назад, могут перейти со счета регионального оператора на спецсчет уже через 1 месяц после того, как уведомят оператора о решении общего собрания. Те жильцы, чьи дома старше 5-ти лет, могут сделать это через 1 год», - прокомментировала заместитель директора НУО «Фонд капитального ремонта в УР» по экономическим и правовым вопросам Наталья Брагина.

В данном конкретном случае дома «по возрасту» разные, но большинство из них все-таки старше 5 лет, а значит им придется ждать год.

Напомним, все платежи на спецчетах многоквартирных домов отслеживает Государственная Жилищная инспекция. Если в течение продолжительного времени она фиксирует наличие менее 50% от начислений, то обязана уведомить владельца спецсчета о необходимости в течение 5 месяцев погасить задолженность. Если этого не происходит, Жилинспекция обращается в Администрацию муниципального образования, которая выносит постановление о переводе платежей должника в «общий котел». В этом случае жильцы таких домов должны выплатить взнос за текущий месяц и погасить имеющуюся задолженность.

просмотров: 53

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.