Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

22:19, 09.11.2013

Шойгу: Основной угрозы России стоит ждать от террористов и НАТО

Министр обороны Российской Федерации во время интервью на телеканале «Россия 1» заявил, что основными угрозами для нашей страны остается терроризм и увеличение стан, которые пополняют ряды НАТО. По его словам, основным врагом отечества является международный терроризм. И подтверждением этому служат войны в таких странах как Афганистан, Ливия, Сирия и Мали, а вернее то, кто их ведет и в них участвует. На втором месте, по словам министра, находиться ситуация в Афганистане в следующем году. И третьей основной угрозой является сильное распространение сил НАТО, которые благодаря своим союзам приблизились к территории России. При этом как заявляет Шойгу, такое расширение сил является необоснованным для НАТО. Шойгу утверждает, что на международном уровне Россия и НАТО отлично общаются друг с другом, но при этом каждый идет в своем направлении.

Как утверждает российский министр обороны, в текущем году им удалось достичь явных изменений в перевооружении российской армии. Так сегодня проводится постоянное патрулирование в водах Средиземноморья. Кроме того военные контролируют снова также и северные земли — Новосибирские острова и земли Франца-Иосифа. Также под контролем остается Северная Африка, Персидский залив и Центральная Азия.

В то же время, по словам Шойгу, России вряд ли когда-нибудь удастся полностью перейти на контрактную основу, так как у нее очень большая территория и сильная протяженность. Россия – большая страна с большой территорией, которая не позволяет иметь ей только профессиональную армию. В случае любой угрозы российские военные силы должны быстро мобилизоваться. Поэтому сейчас министерство раздумывает над тем, чтобы создать четыре резервные армии. И если это случиться, то уже к 2020 году они смогут отказаться от призыва к боевым действиям призывников.

Ключевые слова: Армия, Терроризм
Источник: Бизнес-Новости
просмотров: 124

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.