Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:08, 02.09.2013

Китай обеспокоен возможными односторонними действиями Запада против Сирии

В МИДе Китая заявили, что ни одна из сторон не должна интерпретировать данные, полученные рабочей группой ООН, до завершения расследования.

Пекин. Китай. Правительство КНР «серьезно обеспокоено» возможными односторонними действиями Запада против Сирии. Об этом заявил официальный представитель МИД Китая Хун Лэй.

В ведомстве подтвердили, что США ознакомили КНР с доказательствами использования химического оружия войсками Башара Асада, пишет РБК. Однако, как заявляют в правительстве Китая, ни одна из сторон не должна каким-либо образом интерпретировать данные, полученные рабочей группой ООН, пока не завершится расследование.

«Любые действия международного сообщества должны проводиться в согласии с Хартией ООН и с базовыми нормами международных отношений. Мы должны избежать усложнения сирийского вопроса и дальнейшего роста катастрофической ситуации на всем Ближнем Востоке», - заявил сегодня Хун Лэй.

Кроме того, власти КНР опасаются дальнейшей эскалации конфликта в форме односторонних военных действий.

Напомним, в минувшую пятницу инспекторы ООН завершили сбор данных, касающихся происшествия. 1 сентября госсекретарь США Джон Керри объявил, что правительство США получило доказательства применения сирийскими военными нервнопаралитического газа в пригородах Дамаска.

Сегодня стало известно, что президент США Барак Обама принял решение об использовании военной силы в отношении Сирии и ожидает согласования с конгрессом. Тем временем Великобритания и Германия отказались от участия в возможной атаке. Правительство Франция также поставила под вопрос свое участие в операции.

Источник: Сусанин
просмотров: 84

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.