Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

09:46, 04.09.2015

СК России напомнил МИД Украины о судьбе повешенного главы МИД фашисткой Германии

Российские следователи посоветовали изучить разницу между «военными преступлениями» и «воинскими преступлениями».

Следственный комитет России выразил сочувствие МИД Украины и напомнил о судьбе главы МИД фашистской Германии, который был повешен по приговору Нюрнбергского трибунала как военный преступник.


Заявление опубликовано сегодня на сайте СК РФ в ответ на вчерашние сообщение МИД Украины о том, что Россия не имеет права применять свою юрисдикцию на территории Украины. 


«Хотелось бы напомнить сотрудникам киевского недоразумения, что незнание международных законов не освобождает от ответственности, а также о том, что глава МИД нацистского режима фон Риббентроп был повешен по приговору Нюрнбергского трибунала как военный преступник. В том, что такой трибунал по военным преступлениям на Донбассе состоится и собранные СКР доказательства лягут в основу сурового приговора, – нет никаких сомнений», - говорится в заявлении руководителя пресс-службы СК России Владиира Маркина.


В документе отмечается, что в СК России «с пониманием, хотя и без сочувствия» относятся к «кадровым проблемам ведомства в Киеве, пытающегося исполнять обязанности МИДа», и советуют изучить международные конвенции, направленные на предотвращение геноцида и других военных преступлений.


«Нам известно, что в очередном варианте «державной мовы» отсутствует различие между «военными преступлениями» и «воинскими преступлениями», которая есть в государственных языках всех цивилизованных стран. По всей видимости, это тоже является проблемой восприятия своего процессуального статуса «державной элиты», - отмечается в тексте.


Накануне министерство иностранных дел Украины опубликовало на своем сайте комментарий, в котором отмечается отсутствие оснований для распространения российской юрисдикции на территории страны. Перед этим глава СКР Александр Бастрыкин сказал о том, что нормы международного гуманитарного права дают России право на применение своей универсальной юрисдикции при расследовании нарушений прав граждан в ходе конфликтов в Донбассе.

просмотров: 75

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.