Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:30, 21.08.2015

Верховный суд Удмуртии лишил льгот экс-президента

С иском обратилась прокуратура.

Верховный суд Удмуртской Республики 11 августа удовлетворил требования прокуратуры и лишил всех льгот бывшего президента и действующего главу региона. 


«Суд удовлетворил полностью наши требования, которые мы заявляли, и все льготы президент и нынешний глава в том числе, получать не должны», - сказал старший помощник прокурора Удмуртии Дмитрий Демидов. В силу решение суда вступит на следующей неделе, если не будет обжаловано Госсоветом Удмуртии. 


ТАСС сообщает, что экс-руководитель сможет рассчитывать на пенсию, но бюджет региона не будет нести расходы на правовое обеспечение, медицинское обслуживание, выплаты пособий семье после смерти президента и главы и так далее.


«Известия Удмуртской Республики» писали, что закон о льготах для бывших руководителей Удмуртской Республики вновь рассмотрят на сентябрьской сессии Госсовета региона. 23 июня глава Удмуртии Александр Соловьев выступил с инициативой сократить число преференций ушедшим на покой руководителям региона, но депутаты предложение не поддержали.


«Я думаю, что не все успели осмыслить, кто-то не успел проголосовать и, конечно же, наверное, немножко мы тут неправильно поставили вопрос. Надо было комиссии поставить правильно вопрос. Был протест прокурора - надо было рассматривать именно протест прокурора. А здесь получился у нас закон о главе Удмуртии. Не надо было эти два вопроса, наверное, совмещать, надо было их рассматривать по отдельности. Я думаю, что мы сейчас поработаем с прокуратурой. Мы решим этот вопрос через суд или отдельно протест прокурора рассмотрим на сентябрьской сессии», - объяснил произошедшее Невоструев.


По данным администрации главы и правительства региона, более 1,2 млн рублей потратила Удмуртия на льготы для экс-президента. 

просмотров: 71

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.