Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

10:20, 21.08.2015

Госсовет Удмуртии предложил расширить основания для изъятия земли для школ и детсадов

Муниципалитеты сталкиваются с невозможностью формирования участков для образовательных учреждений.&&

Госсовет Удмуртской Республики предложил расширить основания для изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд.


Накануне на заседании постоянной комиссии по экономической политике, промышленности и инвестициям депутаты обсудили возможность внесения в порядке законодательной инициативы в рамках проведения Дней Удмуртии и Федеральном Собрании и Госдуме ФС РФ проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 49 Земельного кодекса Российской Федерации».


Как сообщает пресс-служба республиканского парламента, министр строительства, архитектуры и жилищной политики УР Иван Новиков разъяснил, что необходимость изменений вызвана тем, что в крупных городах отсутствуют свободные земельные участки, в результате чего многоквартирное жилищное строительство осуществляется на преобразуемых территориях, в частном секторе, садоводческих массивах, ветхом многоквартирном жилом фонде.


При этом органы местного самоуправления при реализации планов по обеспечению потребности в детских садах и школах сталкиваются с невозможностью формирования земельных участков.
Иван Новиков отметил, что зачастую земельные участки под новое многоэтажное строительство на территориях существующего частного сектора и садоводческих массивов выкупаются застройщиками с учетом только собственных интересов для строительства многоквартирных домов, в том числе выкупаются и земельные участки, планируемые под размещение объектов социальной инфраструктуры. 


Предложенный законопроект на законодательном уровне расширяет основания для изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд. Депутаты высказали мнение, что следует рассмотреть необходимость расширения перечня социальных объектов, на строительство которых распространяется действие данного законопроекта. Было предложено дополнить проект закона медицинскими учреждениями, учреждениями для размещения пожилых людей и инвалидов. 

просмотров: 54

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.