Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:03, 28.03.2024

​В Ижевске выбрали подрядчиков для благоустройства Аллеи счастья и лесополосы на улице Ворошилова

В Ижевске определили подрядные организации, которые в этом году будут благоустраивать два городских общественных пространства - Аллею счастья и лесополосу на ул. Ворошилова. Обе территории - участники национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом страны.

Об этом сообщил Глава Ижевска Дмитрий Чистяков в программе «ПроГород» на телеканале «Удмуртия».

За благоустройство лесопосадки на ул. Ворошилова в 2023 году проголосовали более 20 тыс. ижевчан. Тем самым обеспечили территории приоритетное право на проведение работ по обустройству в этом году. Лесопосадка вновь набрала максимальное количество голосов в рейтинговом голосовании, ежегодно проводимого в рамках нацпроекта.

Первый этап благоустройства территории был реализован еще в 2020 году, и это тоже был выбор самих горожан. Здесь обустроили пешеходные дорожки и освещение по периметру лесопосадки. Приводить в порядок эту городскую территорию продолжит ИП Айрапетян А.С. Главная задача для подрядчика согласно обновленному проекту - максимально сберечь зеленые насаждения.

«Лесопосадка на улице Ворошилова относится к городским лесам. А значит, это особо охраняемая зона, где невозможно какое-либо строительство. Территория защищена от значительных вмешательств в ландшафт и сохранит природную самобытность. Но там можно сделать минимальное благоустройство: почистить лес от валежника, сделать пространство для отдыха горожан. Установим освещение, видеонаблюдение, скамейки, урны, отремонтируем уже существующие пешеходные дорожки. А также сделаем площадки из гранитного отсева и велопарковку. Жители Устиновского района очень об этом просят», - рассказал Глава Ижевска Дмитрий Чистяков.

Дополнительно пешеходные дорожки и освещение будут обустроены по периметру ограждения бывшего ТРК «Столица». Эти работы выполнит собственник производственного объекта.

Еще одно благоустроенное по нацпроекту общественное пространство должно появиться в Ижевске в этом году. Летом строители выйдут на Аллею счастья, которая ведет от ул. Удмуртская к Скверу Победы. «Здесь обновят асфальт, лестничные сходы, пандусы, восстановят велодорожку. Появится новое уличное освещение, видеонаблюдение, скамейки, урны, газон, дополнительно высадят деревья», - поделился Глава города.

Победителем аукциона по благоустройству этой городской территории стала СК «Территория». Компания не раз выступала подрядчиком на крупных объектах в городе - благоустраивала нижнюю часть Центральной площади, парк «Тишино», в прошлом году работала в Березовой роще.

С началом строительного сезона в Ижевске строители зайдут и в Березовую рощу. Она стала лидером рейтингового голосования в 2022 году, начала преображаться в 2023-м. На 4-5 этапах запланировано возведение зоны сцены и фудкортов. Полностью Березовая роща должна обновиться к концу следующего года.

А прямо сейчас ижевчане выбирают приоритетный проект формирования комфортной городской среды в 2025 году. Принять участие в рейтинговом онлайн-голосовании может каждый желающий старше 14 лет на сайте 18.gorodsreda.ru. Голосование продлится до 30 апреля. 

просмотров: 167

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.