Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:24, 25.03.2024

1 апреля в центральной части Ижевска возобновляют работу платные парковки

1 апреля в Ижевске - в соответствии с постановлением № 461 от 22 марта 2024 года - возобновляют работу платные парковки, расположенные в центральной части города.

Мораторий на взимание платы за пользование платными парковками действовал с 18 января. С 8.00 1 апреля парковки, обозначенные соответствующими дорожными знаками, вновь станут платными.

На каждой платной парковке помимо дорожных знаков установлен информационный щит с подробной информацией о способах оплаты. Внести плату владельцы автомобилей должны в течение 15 минут с момента въезда на парковку. Сделать это можно через мобильное приложение «Горпарковки» или в личном кабинете на портале izhparking.ru с указанием точного времени нахождения на платной парковке. Также можно оплатить с помощью смс на короткий номер 2730 или в Сбер онлайн. Подробные инструкции по оплате на портале izhparking.ru

Напомним, плата за парковки взимается только в будние дни с 8:00 до 20:00. Стоимость одного парковочного места - 35 рублей в час. В вечернее, ночное время, а также в выходные и праздничные дни за пользование такими стоянками плата не взимается.

Одно из самых распространенных нарушений - невнесение платы за пользование парковкой. За это предусмотрен штраф 2000 рублей.

Также штраф может быть применен к автомобилистам, которые:

- оплатили не за свой автомобиль, допустили ошибку в номере или не указали регион,

- оплатили меньшее время пользования, чем простояли на платной парковке,

- оплатили позже установленного для оплаты периода.

Бесплатное использование парковками установлено для автомобилей экстренных служб, электромобилей, ветеранов Великой Отечественной войны, а также многодетных семей (одно транспортное средство на семью). Для получения парковочного разрешения этим категориям граждан нужно обратиться в Центр цифровых компетенций (ул. Лихвинцева, 46) с заявлением и документами (перечень необходимых можно посмотреть на портале izhparking.ru).

Автомобили, которыми управляют люди с инвалидностью, бесплатно размещаются только на местах, обозначенных соответствующими знаками. Необходимо, чтобы транспортное средство было зарегистрировано в Федеральном реестре инвалидов (заявление для регистрации подается через портал Госуслуг или МФЦ).

Кстати, нынешней весной и в течение строительного сезона ижевские платные парковки ждет обновление. На ремонт бордюров, восстановление асфальта, благоустройство направят 24,7 млн рублей. Предстоит также обновить дорожные знаки, информационные таблички и разметку.

просмотров: 182

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.