Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:07, 22.03.2024

​Жителям Ижевска презентовали итоговый проект благоустройства территории у монумента «Навеки с России»

21 марта во Дворце детского (юношеского) творчества прошла презентация эскизного проекта благоустройства территории у Монумента дружбы народов «Навеки с Россией». Это участок эспланады от ул. М. Горького до набережной Ижевского пруда.

Специалисты Центра территориального развития Удмуртии совместно с Администрацией Ижевска, представителями проектной группы Arch_Iznanka и организацией «Остов» познакомили горожан с итоговой версией концепции благоустройства территории.

Эскизный проект был разработан на основе идей и пожеланий горожан, собранных после социологического опроса и проектного семинара, доработан после презентации предварительной концепции, которая прошла 12 и 13 декабря. Тогда свои мнения и пожелания высказали заинтересованные жители города, представители власти и бизнеса, архитекторы, студенты и дизайнеры.

Управляющая бюро Arch_Iznanka Настасья Бердникова рассказала об изменениях, которые предлагает проектная команда:

«Мы оставили исторически сложившуюся ось и предусмотрели удобные спуски для маломобильных граждан, мам с колясками, велосипедистов. Кроме того, в проекте появились разные зоны, качели, детские площадки. Благодаря чему территория начинает играть по-новому и появляется смысл, для чего горожанам приходить туда».

По проекту на эспланаде должны появиться дополнительные смотровые площадки, амфитеатры для отдыха горожан, качели и навесы, чтобы укрыться от непогоды. В нижней части, где есть сильный перепад рельефа, появляется променад для прогулок, по которому можно комфортно спускаться и любоваться видами на пруд.

«Площадь рядом с монументом мы оставили свободной, не перегружая это пространство, чтобы сохранить дань истории и эпохе, а также архитекторам, которые работали над первоначальным проектом», - отмечает Настасья Бердникова.

Также в концепции предусмотрено другое освещение с акцентом на монумент и озеленение территории. Предложены разные варианты размещения сцен для проведения общественных мероприятий. В качестве активации территории зимой предлагается размещение катка у монумента и временных рождественских ярмарок.

После презентации началось обсуждение проекта. Ижевчане задавали вопросы команде разработчиков, а также оставили свои пожелания по доработке концепции. В целом, мнения участников разделились. Часть пришедших считают, что необходим только ремонт лестничных спусков, но не реконструкция. Другая часть поддерживает обновление, считая, что пространство устарело и требует серьезных изменений.

Центр территориального развития Удмуртии продолжает собирать мнения и пожелания жителей. Запись презентации, итоговая концепция, а также форма обратной связи размещены по ссылке: https://udmurt.center/mdn.

Ознакомиться с концепцией и высказать свое мнение можно до 1 апреля. Все пожелания и замечания горожан будут проанализированы и переданы разработчикам для доработки проекта.

просмотров: 666

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.