Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:20, 22.03.2024

​Движение первых включит свои программы в работу летних пришкольных лагерей

22 марта под председательством заместителя Главы Администрации Ижевска по социальной политике Натальи Гвоздковой состоялось заседание Координационного совета по взаимодействию с Общероссийским общественного-государственным движением детей и молодежи «Движение первых.

Об итогах II съезда движения рассказала Ксения Наговицына, председатель Совета местного отделения в Ижевске. В январе в Москве он собрал 3000 участников со всей страны, в том числе и трех делегатов от города Ижевска. Одной из ключевых тем съезда стало увеличение возрастного порога участников-обучающихся до 25 лет.

Сегодня Движение первых в Ижевске охватывает более 16 тыс. подростков, открыто 143 первичных отделения. Подключаются и дошкольные учреждения, в них открыто 4 первичных отделения.

Также представители Движения первых рассказали о деятельности своего первичного отделения. Это встречи с отделениями в районах республики, проведение церемоний вручения первых паспортов ижевчанам «Мы граждане России», реализация проектов «Хранители истории», «В гостях у ученого», «Классные встречи». По инициативе совета Движения первых была запущена «Школа актива» - это серия мероприятий, которые прошли в районах Ижевска.

Кроме этого, «первые» развивают волонтерское движение. Сегодня оно охватывает уже более 280 добровольцев. Недавно стартовал проект «Родные Любимые», который направлен на работу с родителями. Он поможет взрослым ближе познакомиться с движением, включиться в его проектную деятельность.

В ходе заседания в работу были приняты предложения: включить программы Движения первых в работу летних пришкольных лагерей, привлекать к деятельности движения подростков, состоящих на различных видах учета, расширить информированность родителей о работе движения.

- Мы уже достигли хороших результатов. Дети узнают о движении, подключаются к его проектам, открываются новые первичные отделения не только в школах, но и в детских садах. Уверена, что обозначенные сегодня задачи откроют перед Движением первых новые перспективы, - подытожила Наталья Гвоздкова.  

просмотров: 719

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.