Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:25, 28.02.2024

​Из частного сектора Ленинского района ежедневно вывозят около 1000 кубометров снега

В Ижевске продолжается вывоз снега с территорий, подверженных подтоплению талыми водами. Это одно из обязательных мероприятий при подготовке к весеннему паводку.

В частном секторе Ленинского района работает подрядная организация «Ижавтоснаб». Ежедневно они отправляют на снегоприемный пункт около тысячи кубометров снега. В первую очередь расчищают сугробы около социальных учреждений.

- Вывоз снега в рамках противопаводковых мероприятий начали с улицы Степной. Здесь расположена школа № 20, неподалеку есть детский сад. Сегодня работает одна бригада - это погрузчик и три самосвала. Уже с понедельника на вывоз снега из частного сектора Ленинского района выводим 8-10 бригад, таким образом работы планируем завершить до конца марта, - говорит Александр Лилуев, начальник отдела благоустройства ООО «Ижавтоснаб». - Во время прохождения паводка особое внимание уделяем улицам привокзального микрорайона, Лесозавода, пойме реки Иж.

«В этом году выпало рекордное количество снега, а, значит, надо принимать более активные меры, чтобы минимизировать или вовсе исключить риск подтопления частных домовладений, - считает Рамиль Гайнуллин, депутат Государственного Совета Удмуртской Республики по Железнодорожному округу. - На совещаниях с подрядчиками были даны поручения - во время прохождения паводка предусмотреть резервные бригады, увеличить количество техники. В ближайшее время подрядчики приступят к расчистке водоотводных канав и водопропускных труб. А мы ежедневно принимаем обращения жителей и контролируем выполнение работ».

Артур Акбашев, Глава Администрации Ленинского района, утверждает: «При подготовке к паводку постоянно взаимодействуем с подрядными организациями. Ставим задачу - в приоритетном порядке расчищать снег вблизи социальных учреждений, обеспечивать безопасные подходы к ним. Кроме того, мы знаем территории, которые, возможно, будут подтоплены во время весеннего таяния снега. И этим территориям тоже уделяем пристальное внимание. И большая просьба к жителям района - провести ревизию водоотводных канав рядом с домом, расчистить их от веток и мусора, не складывать в них строительные отходы. Все это значительно затрудняет прохождение весенних вод».

Продолжается вывоз снега и с других улиц города. Вывозить снег подрядчики будут до конца марта. В этот зимний сезон на снегоприемный пункт отправили уже около 800 тыс. кубометров снега.

Также предстоит провести расчистку водоотводных канав и водопропускных труб, ливневой канализации. К этим работам подрядчики приступят, когда ночная температура станет стабильно плюсовой, а трубы не будут промерзать.

К сведению горожан и предприятий

Для того чтобы избежать подтопления жилых домов и зданий, необходимо очистить от снега и льда прилегающую территорию.

Очистить дренажные и сточные канавки от мусора, веток, льда, накопившихся за зиму. При необходимости - соорудить из подручных материалов простейшие преграды для воды.

Жителям частного сектора - очистить содержимое выгребных ям, вывезти зимние накопления навоза от животных. Убрать с подворья вещи, которые могут пострадать от воды.

Предприятиям, организациям, учреждениям, жителям домов, которые находятся в зоне подтопления, во время прохождения паводка необходимо поднять все товарно-материальные ценности, документы на высоту не менее 1,5 метра, а лучше перенести на верхние этажи зданий. Населению также рекомендуется убрать автомобили из гаражей, которые попадают в зону подтопления.

На сайте города Ижевска размещены памятки о действиях населения при наводнении.

просмотров: 203

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.