Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:45, 26.02.2024

​Семь региональных общественных организаций будут контролировать дорожный ремонт БКД-2024

В Министерстве транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии началась подготовка к проведению обучающего семинара для представителей региональных общественных организаций, контролирующих работы на объектах дорожного ремонта национального проекта «Безопасные качественные дороги» (БКД), инициированного Президентом страны.

На сегодня об участии в мероприятии заявили 7 общественных организаций: Народный Фронт в Удмуртии, «Автомобилисты Удмуртии», Общественная палата Ижевска и Общественная палата Воткинска, Общественный совет при Миндортрансе Удмуртии, общественные организации инвалидов-колясочников «БЛАГО» и Всероссийского общества слепых.

«Наша совместная работа дорожников и общественников сложилась уже давно. С 2018 года в Удмуртии начала работать пятиступенчатая система контроля качества проводимых дорожных работ. Одна из важных ее ступеней как раз общественный контроль. И сразу у общественников возникла необходимость проведения таких обучающих семинаров, поскольку им на рабочих и приемочных комиссиях уже нельзя говорить с точки зрения простого обывателя – «мне это нравится, а это не нравится». Важны знания и понимание дорожного вопроса, норм и ГОСТов. Сейчас можно сказать, что наши общественники – это дорожники от народа», - отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Алексей Горбачев.

Общественная организация инвалидов-колясочников «БЛАГО» вошла в народный контроль нацпроекта в 2020 году. Важным достижением в совместной работе ее председатель – Сергей Меркурьев, считает умение слышать партнеров и учиться друг у друга.

«Я помню, что на первом же объекте проверки в Ижевске в 2020 году я не смог переехать через дорогу – был старый тротуар и высокий бордюр. Как выяснилось, в том техническом задании был прописан только ремонт дороги, а ремонта тротуара заложено не было. Надо сказать, что во всех комиссиях нацпроекта всегда участвуют заказчики работ, подрядчики, независимый стройконтроль. И все они, увидев эту ситуацию, тут же приняли решение – бордюры занизить. И теперь такая работа в рамках БКД делается уже по умолчанию - тротуары на стыках с дорогами ремонтируются так, что к ним не придраться. То есть получается, что и мы их учим, и конечно они учат нас. Все вопросы, которые у нас также возникают по ходу комиссий – какие-то теоретические, специализированные дорожные - мы на семинарах обязательно разбираем», - рассказал председатель региональной общественной организации инвалидов-колясочников «БЛАГО», член Общественной палаты Ижевска Сергей Меркурьев.

В дорожный сезон народные контролеры работают на всех дорожных объектах региона: участвуют в проведении рабочих комиссий, когда объекты готовы на 70-80%, а также при итоговой приемке работ. В работе семинара будут задействованы специалисты регионального «Управтодора», которые ответят на вопросы общественников. А также сотрудники Министерства транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии и управления ГИБДД МВД по УР, контролирующие работы по нацпроекту.

«Текущие вопросы мы со специалистами всегда разбираем на месте. Но есть и такие вопросы, которые требуют серьезного погружения, проработки. Пример – ремонт мостов. В Удмуртии третий год будет проводится эта работа, для нас она довольно новая. Очень много терминов, очень много видов работ, которые проводятся исключительно на мостовых сооружениях. К тому же и самих разновидностей мостов, как мы поняли в 2023 году, множество. К примеру, достаточно вспомнить простой мост через реку Пызеп с опорами, и совершенно новый для Удмуртии арочный грунтонасыпной мост через Пыхту. Немало вопросов и по дорогам, и по безопасности движения. Разбираем, общаемся», - заключила член Общественной палаты Ижевска, член Общественного совета при Миндортрансе Удмуртии Анастасия Карманова.

Напомним, что в 2024 году в рамках нацпроекта в республике планируется ремонт на 71 дорожном объекте общей протяженностью 66,7 км. В Ижевске обновят 6 участков дорог:

- ул. Автозаводская от ул. 10 лет Октября до ул. Петрова,

- пр. Копровый от ул. Автозаводская до Воткинского шоссе,

- ул. Красная от ул. Ленина до ул. Пастухова,

- дорога от ул. Пойма до жилого микрорайона «Бригада Самолет»,

- ул. 9-я Подлесная от ул. 30 лет Победы до ул. Металлургов,

- ул. К. Маркса от ул. Чугуевского до пер. Ястребовский.

Старт дорожных работ планируется в мае.

По материалам udmurt.ru

просмотров: 230

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.