Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:24, 24.02.2024

​В Ижевске прошли памятные мероприятия, посвящённые дню начала специальной военной операции

24 февраля в Ижевске прошли памятные мероприятия с участием родных участников специальной военной операции, с честью и достоинством выполнивших свой долг перед Родиной. Этот день особенный для всех жителей, объединившихся ради общей Победы – два года назад, 24 февраля 2022 года, началась специальная военная операция по защите нашей Родины от неонацизма.

Мамы и вдовы погибших бойцов собрались вместе, чтобы почтить светлую память своих дорогих людей. Поддержал их в этот день Глава Ижевска Дмитрий Чистяков. В памятных мероприятиях также приняли участие руководитель филиала «Защитники Отечества» в Удмуртии Максим Шумихин, начальник отделения по военно-патриотической работе военного комиссариата УР Вольтер Абрамян, представители Совета отцов Удмуртии.

Родные героев СВО посетили главные храмы города. В соборе Александра Невского прошел молебен о здравии и упокоении военнослужащих. В Михаило-Архангельском кафедральном соборе они совершили поминальный удар в большой колокол весом 3 тонны. В память и в благодарность всем бойцам СВО над Ижевском разнесся колокольный звон.

Памятные мероприятия продолжились в сквере около Дома детского (юношеского) творчества на ул. Кирова. Здесь при поддержке волонтеров Победы и юных кадетов – воспитанников Школы полиции «Стриж» и Школы кадетского движения города Ижевска прошла акция «Свеча памяти». Минутой молчания участники почтили память всех солдат, кто отдал свою жизнь ради мирного будущего нашей страны. Мамы и жены зажгли именные лампадки. Из них участники акции выложили фразу «Навсегда V сердце», возложили цветы кпамятнику «Защитникам Донбасса».

«Два года наша страна отстаивает свое право на свободное и суверенное развитие. И это – бой священный и праведный. Но, к горькому сожалению, как и в любом другом бою, родина и наши семьи несут невосполнимые потери. От имени всех ижевчан преклоняюсь перед мамами, стойко и столь же мужественно переносящих эту тяжелую утрату. Для нашей общей победы вы отдали самое дорогое и ценное, что у вас было в жизни. Низкий поклон вам! Вечная память героям! Победа обязательно придет, и мы будем помнить каждого. Всегда. Вечно», - отметил Глава города Дмитрий Чистяков. 

просмотров: 241

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.