Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:09, 23.02.2024

​Республиканская «Зарница отцов. Защитники Отечества» будет носить имя участника специальной военной операции Павла Густенева

23 февраля, в День защитника Отечества, 29 команд из городов и районов Удмуртии собралась на финал республиканской военно-патриотической игры «Зарница отцов».

Организаторами соревнований традиционно выступают Совет отцов Удмуртии, Администрация Главы и Правительства Удмуртской Республики, Администрация города Ижевска, военно-патриотический центр «Школа юных летчиков».

Более 300 человек, отцы и их сыновья, в ижевском Сквере оружейника Драгунова соревновались на скорость, ловкость и выносливость.

Зарница отцов традиционно проводится в Сквере оружейника Драгунова. Общественное пространство в Ленинском районе очень хорошо подходит для проведения военно-патриотических игр. Школьники советского времени тоже встречались здесь на Зарнице, соревновались за право быть лучшими. В 2019 году сквер был благоустроен в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», который реализуется по поручению Президента России. Участники современной Зарницы не только демонстрируют военные навыки, но и отмечают красивые ландшафты этой территории.

«Дорогие друзья! Приветствую вас от имени Главы Удмуртии Александра Бречалова, поздравляю с Днем защитника Отечества, - сказал на открытии Зарницы отцов Председатель Правительства УР Ярослав Семенов. - 2024 год Президент нашей страны объявил Годом семьи в России. Моральные и нравственные ценности, которые закладываются в семье, становятся нашим жизненным ориентиром, воплощаются дальше в делах, в преданности родной стране, в мужестве солдат и офицеров. Очень правильно начинать этот год с такого замечательного, объединяющего всех спортивного семейного праздника, как Зарница отцов. Сегодня, глядя на своих отцов, дети обязательно захотят быть похожими на них, вырасти в достойных сыновей нашего Отечества. И когда-нибудь стать его преданными защитниками. Такими же отважными и стойкими, как наши ребята, которые отстаивают сейчас интересы России в зоне специальной военной операции».

Дмитрий Чистяков, Глава Ижевска, председатель Совета отцов Удмуртии, на открытии игр отметил: «Сегодня вы здесь, в этот морозный день, а, значит, вы не просто участники игры, мальчишки и их отцы, вы настоящие мужчины. Совсем недавно Совет отцов понес невосполнимую утрату - ушел из жизни человек, которому этот город благодарен очень многими инициативами, среди них - билборды на улицах города с фотографиями наших героев, участников специальной военной операции. А еще - проект «Крылья ангела», когда неравнодушные горожане плетут маскировочные сети для наших ребят, которые защищают нашу страну с оружием в руках. Павел Густенев одним из первых ушел добровольцем в зону специальной военной операции, потом вернулся, организовал здесь проекты, которые теперь объединяют всех нас. А две недели назад этого человека не стало».

Глава Ижевска предложил присвоить традиционной военно-патриотической игре имя Павла Михайловича Густенева. Дмитрия Чистякова поддержали все участники соревнований.

Сложнейшая военизированная трасса игры «Зарница отцов. Защитники Отечества» состояла из 10 этапов. Участники игры стреляли из пневматической винтовки, поднимали и переносили грузы, преодолевали двухметровую стену, собирали автомат Калашникова, метали гранаты и саперные лопатки, Они переползали в противогазах под маскировочной сетью, ходили по навесной лестнице. Кроме того, прошли туристическую полос и продемонстрировали медицинскую подготовку.

«В нашей команде учащиеся 7-9 классов, участники движения «Юнармия», а и их родители - бывшие выпускники школы, - говорит Ирина Коробейникова, заместитель директора Чуровской школы Якшур-Бодьинского района. - Занимались ежедневно, готовились. Победили в районном этапе. И вот впервые участвуем в республиканских соревнованиях. Надеемся набраться опыта, чтобы в дальнейшем стремиться к победе».

Из 31 команды, участвовавшей в соревнованиях, победителем финального республиканского этапа военно-патриотической игры «Зарница отцов. Защитники Отечества» стала команда «Патриот» Увинского района. На втором месте - отцы и сыновья ижевской школы № 76 - Школа безопасности им. Героя Советского Союза П.Ф. Блинова. Третьими стали участники команды «Успех» из Шабердинской школы Завьяловского района.

«Настраивались только на победу, потому что мы уже были победителями первой спартакиады «Гвардия», - говорит капитан команды Григорий Близнюк, преподаватель ОБЖ Булайской школы Увинского района. - В этом году выиграли районные соревнования Зарницы отцов, первый раз вышли на республиканские состязания. У нас в школе всего 78 учащихся. Но отцы детей помогли, с таким энтузиазмом они участвовали в подготовке и в самих соревнованиях. И мы рады, что смогли настроиться, стать лучшими в финале».

Вадим Петров, ученик 11 класса Булайской школы Увинского района, поделился секретами успеха. Он рассказал: «Все этапы были сложными, но мы готовились к этим испытаниям. В школе занимались и днем, и вечером. В школе когда готовились, у меня вообще не получалось метнуть саперную лопату в цель. А в последний день получилось. И здесь, на соревнованиях, собрался и все в цель, все хорошо».

В конкурсе видеороликов, которые школьники, их родители и педагоги записывали в поддержку своих команд, лучшими стали участники из ижевской школы № 85, на 2 месте - игринская школа № 5, на 3 месте - ижевская школа № 54. Свой выбор в этом конкурсе сделало и профессиональное жюри. В профессиональной номинации лучшие - команда школы № 77, на втором месте - команда Булайской школы Увинского района, третьи - молодежный центр «Ровесник» Киясовского района.

Справка

Проект «Зарница отцов» был запущен в Ижевске в 2019 году Советом отцов Удмуртской Республики. За это время в игре приняли участие более 3 тыс. человек - школьников в возрасте 12-16 лет и их отцов. С 2023 года к участию в Зарнице подключились другие города и районы республики.

В 2024 году игра «Зарница отцов. Защитники Отечества» проводится в рамках проекта «Папа в деле», который реализуется при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов.

С января по февраль прошли школьные и муниципальные этапы, победители получили путевку в финал военно-спортивной игры. В Ижевске муниципальный этап собрал более 50 команд. Лучшими стали отцы и сыновья из школ №№ 40, 74, 76, 85 и школа на ул. Берша.

Кроме них в финальных состязаниях участвовали команды организаций - Совет отцов Удмуртии, Союз десантников Удмуртии, Братство спорта Удмуртской Республики, Главное управление МЧС по Удмуртской Республике. А также команды Глазова, Сарапула, Воткинска, Селтинского, Сюмсинского, Юкаменского, Каракулинского, Якшур-Бодьинского, Увинского, Малопургинского, Игринского, Дебесского, Можгинского, Вавожского, Ярского, Кезского, Камбарского, Завьяловского, Сарапульского, Шарканского, Глазовского районов. 

просмотров: 257

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.