Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:57, 21.02.2024

​ГЛПС: опасность не снижается

Заболевания людей геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС) на территории Удмуртской Республики регистрируются в течение всего года, но особенно - в летне-осенний период. В 2023 году в регионе зарегистрировано 594 случая заболеваний ГЛПС, 2 из них стали летальными.

Инфицирование возбудителями ГЛПС в значительной степени связано с бытовыми заражениями по месту жительства, с пребыванием на садово-дачных участках, что свидетельствует о недостаточном уровне проведения дератизационных мероприятий на территориях населенных пунктов и в жилых помещениях, а также дезинфекций в бытовых очагах ГЛПС.

В 2023 году дератизационные обработки на открытых территориях в Ижевске проведены на общей площади 256 га. Однако на благоприятное существование и размножение грызунов существенно влияет неудовлетворительное содержание территорий населенных мест и лесных массивов (несанкционированные свалки), а также несвоевременный вывоз ТКО. Только за прошлый год в Управление Роспотребнадзора по УР поступило 79 жалоб от жителей Ижевска на неудовлетворительное содержание контейнерных площадок и несвоевременный вывоз ТКО, что привело к присутствию здесь крыс и мышей.

По результатам проверок руководителям хозяйствующих субъектов внесены предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований санитарного законодательства в области обращения с отходами, по рассмотренным обращениям граждан за выявленные нарушения составлены административные протоколы и назначены штрафные санкции.

Справка:

ГЛПС - тяжелое инфекционное заболевание, его характерные признаки - лихорадка, общая интоксикация, поражение почек и кровеносных сосудов. Источником инфекции становятся мелкие грызуны (полевки, лесные и домовые мыши, крысы).

Вирус довольно устойчив во внешней среде (особенно при низких температурах), он может оседать в пыли и на продуктах питания. Заражение происходит, в основном, при вдыхании пыли во время сельскохозяйственных работ, работе в лесу, отдыхе на природе, рыбалке, при посещении леса, сборе ягод и грибов, а также при употреблении загрязненных выделениями грызунов пищевых продуктов, воды.

просмотров: 158

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.