Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:00, 20.01.2024

​27 ледовых скульптур создали участники XIII фестиваля Ангелов и Архангелов

19 января, в светлый праздник Крещения Господня, подвели итоги XIII ледового фестиваля Ангелов и Архангелов, который стал уже традиционным в Ижевске.

Вечером в Свято-Михайловском соборе прошел пятый Крещенский фестиваль православной духовной музыки, который начался с выступления хора детской школы искусств № 3.

Участниками межрегионального фестиваля стали более 40 художников из Москвы, Самары, Тольятти, Челябинска, Сочи, Пермского края, Свердловской области, Ижевска, Воткинска и районов Удмуртии (Завьяловского, Малопургинского, Сюмсинского, Алнашского, Игринского, Селтинского).

- Что можно придумать из воды, чтобы ею любоваться? Конечно, такие чудесные скульптуры, которые вот уже 13 лет нас радуют и вдохновляют, - рассказал Митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. - Традиционно, в светлый праздник Крещения, мы встречаем уже готовые ледовые скульптуры и любуемся ими, пока они не растают с первыми лучами весеннего солнца. Давайте почаще приходить сюда, очаровываться ледовыми скульптурами, задумываться о вечном.

Традиционно, фигуры создаются на трех площадках: наиболее реалистичные фигуры ангелов, Богоматери, апостолов создаются на площади у Свято-Михайловского собора, авангардные скульптуры украшают площадки у родника имени Дмитрия Пригова на Карлутке и у родника имени Энвиля Касимова на Подборенке.

Художники над своими произведениями работали 12 дней, в период между двумя крупными христианскими праздниками: Рождеством и Крещением.

- Считается, что в Крещение вся вода на земле становится чистой, благодатной. А поскольку лед – это одно из состояний воды, то мы считаем, что и наши скульптуры ангелов и архангелов в этот день приобретут свойства Крещенской воды, - рассказал один из основателей фестиваля, ижевский художник Анфим Ханыков. - Значит, ледовые скульптуры станут символическими защитниками Ижевска от дурных мыслей и всякого зла. Наше прозрачное небесное воинство будет охранять город так долго, как сможет.

Глава Ижевска Дмитрий Чистяков напомнил, что Крещение - это настоящий семейный праздник, который отмечается ледовым фестивалем вот уже 13-й год: «Сегодня мы отмечаем светлый праздник Крещение, отрадно, что в 2024 году, объявленном Президентом России Владимиром Путиным Годом семьи, в Свято-Михайловском соборе собрались целые семьи, которые отмечают праздник вместе с нами. Сегодня мы чевствуем художников-скульпторов, которые приняли участие в XIII ледовом фестивале Ангелов и Архангелов. Спасибо всем участникам, которые творят и создают эту красоту».

В стенах собора выступили творческие коллективы детских школ искусств № 2, 3, 4, 7, 8, 9, 13, Республиканской детской школы искусств, детский хор Михаило-Архангельского собора «Архангельский глас» и сводный хор всех участников фестиваля. Они исполнили рождественские колядки, духовные песнопения известных композиторов и песни разных авторов по теме православия.

Справка:

Первый Фестиваль Ангелов и Архангелов прошел в 2012 году по инициативе художников объединения «Творческая дача», которые создали ледяные скульптуры в парке современного искусства - у родника им. Д.А. Пригова. Идея проведения Фестиваля ледовых ангелов была поддержана Удмуртской Епархией и городской Администрации. С 2013 года основным местом проведения фестиваля стала площадь у Свято-Михайловского собора.

просмотров: 306

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.