Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:44, 15.01.2024

​Ижевская школа № 63 открылась после капитального ремонта

15 января после капитального ремонта в Ижевске открылась школа № 63, работы здесь стартовали в марте прошлого года и завершились в конце декабря.

Школа стала первой образовательной организацией столицы Удмуртии, обновленной по программе «Модернизация школьных систем образования», которая разработана партией «Единая Россия» по поручению Президента страны Владимира Путина в рамках партийного проекта «Новая школа».

В торжественной линейке, посвященной открытию школы, принял участие Председатель Правительства Удмуртской Республики Ярослав Семенов. Он отметил, что обновление школы определенно стоило ожидания.

Во время капремонта в здании была проведена перепланировка внутреннего пространства. Специалисты подрядной организации - компании «Теплоника» выполнили ремонт отмостки, цоколя, обновили все помещения, лестничные марши, санузлы, отремонтировали полы, стены, заменили двери, окна и инженерные коммуникации. В спортзале появились спортивный паркет и новые баскетбольные щиты. Организатор питания обновил стены школьной столовой и частично заменил оборудование для приготовления пищи. Также повысилась доступность школы для детей с ограниченными возможностями здоровья.

«Мы постарались сделать так, чтобы в обновленном пространстве учиться вам было комфортно, безопасно и интересно, - сказал премьер-министр, обращаясь к ученикам школы. - В рамках проекта мы также закупили новое современное оборудование, чтобы вы могли в полной мере раскрыть свои таланты. При этом такие изменения произошли не только в вашей школе. В прошлом году в рамках этой президентской программы мы проводили ремонт в 23 образовательных учреждениях. А за все время ее действия мы капитально отремонтировали 31 школьное здание. В этом году работу продолжим – приступим к ремонту еще 8 школ».

Михаил Соколов, генеральный директор компании «Теплоника», вручил директору образовательной организации Светлане Борисовой символический пропуск для входа в школу и по случаю новоселья подарил снегоуборщик.

«Школа наша была построена в 1960 году и, конечно же, ремонт был просто необходим, - считает директор школы № 63 Светлана Борисова. - Капремонт позволил обновить помещения, мебель, технологическое оборудование, организовать новые лаборатории в кабинетах физики, химии, информатики, робототехники, открыть новые центры для реализации детских инициатив, оборудовать комнату психологической разгрузки для детей и педагогов. Активное участие во всех процессах принимали и родители - в обсуждении дизайнерских проектов, в приемке работ, подготовке школы к открытию».

Таким образом в школе № 63 обновлены не только помещения, качественно изменился и образовательный процесс. Созданы медиацентр, центр робототехники, современный кабинет технологии, информационно-библиотечный центр, психолого-педагогический центр, новое оборудование установлено в кабинетах физики, химии и биологии, все кабинеты оснащены интерактивными досками. Педагоги школы прошли обучение по внедрению современных методик в образовательный процесс. Такой комплексный подход способствует достижению целей национального проекта «Образование».

Кроме того, летом прошлого года по программе «Пешеходный Ижевск», инициированной депутатами Городской думы, был обустроен новый тротуар вдоль ул. Щорса, от ул. Майская до ул. 10 лет Октября.

Пока шел капремонт, ребята учились в школах № 28 и № 67, где для них был организован образовательный процесс. И вот они вернулись в родные стены, которые теперь стали не только современными, но и безопасными.

«Выполнены все необходимые мероприятия по комплексной безопасности: заменена автоматическая пожарная сигнализация, установлены системы оповещения и управления эвакуацией людей, системы антитеррористического оповещения, охранной сигнализации, системы контроля и управления доступом, проведена модернизация системы видеонаблюдения, оборудован пост охраны. Мы сделали все, чтобы школа была максимально безопасной», - рассказала Наталья Гвоздкова, заместитель Главы Администрации Ижевска по социальной политике.

Анжелика Вахрушева, ученица 11 класса, президент школы, председатель Совета Первых, неоднократный победитель всероссийских конкурсов, поблагодарила всех причастных к проведению капитального ремонта за возможность учиться в современных условиях. «Мы с одноклассниками очень рады, что можем получить бесценный опыт работы с новым оборудованием. Мы надеемся, что наши ученики будут прославлять школу на различных мероприятиях самого высокого уровня», - сказала Анжелика Вахрушева.

Отметим, что в настоящее время завершается капитальный ремонт здания хореографического лицея № 95. Специалисты строительной компании «Дом-мастер» выполнили ремонт помещений 2 и 3 этажей. Продолжается обновление первого этажа - обустройство полов, ведутся электромонтажные работы, монтаж систем отопления, вентиляции, канализации. До конца января планируется выполнить мероприятия по комплексной безопасности здания. Завершение всех работ в рамках капитального ремонта в хореографическом лицее № 95 - в середине февраля 2024 года.

просмотров: 162

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.