Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:05, 09.01.2024

5-10 февраля в Удмуртии пройдет X фестиваль «Всемирный день пельменя»

С 5 по 10 февраля в Удмуртии отпразднуют ежегодный этногастрономический фестиваль «Всемирный день пельменя». Финальные мероприятия традиционно пройдут в Ижевске, на Центральной площади.

Для десятого, юбилейного, фестиваля «Всемирный день пельменя» организаторы подготовили еще больше активностей, расширили культурную составляющую. Благодаря этому каждый участник зимнего фестиваля найдет себе занятие по душе.

Среди новинок программы – конкурс «Искусные умельцы», где современные ремесленники поделятся своим мастерством и историей своего творчества, рассказывая о технике и особенностях своей работы. Разнообразят программу фестиваля мастер-классы по ремеслам, экскурсии и этнопоказы.

Особенностями пельменной недели также станет серия молодежных и этнокультурных интеллектуальных мероприятий. Среди них Пельменный кубок КВН, игра в конструктор «Родина – значит вместе», интеллектуальная игра «Шудком» на удмуртском языке. А среди традиционных – проведение акции «Пельменное меню» в кафе и ресторанах города и кулинарное движение, состоящее из мастер-классов, дегустаций, специальных акций.

Спортивная часть «Всемирного дня пельменя» – это пятый Пельменный забег «PelmenRun» с вручением победителям тазика горячих пельменей, утренняя зимняя рыбалка, чемпионат по «Удмуртскому квиддичу» – Ӵужонболу. 

Родным и близким фестиваль предлагает принять участие в фотоконкурсе «Моя семья - моё богатство». До 6 февраля соберите свою большую дружную семью за общим любимым делом или приготовлением вкуснейших удмуртских блюд, включая пельмени. Выложите фото вместе с интересной историей или рассказом о вашей семейной традиции, используя хэштеги #МояСемья #Пельменьфест. Конкурс пройдет в 3 номинациях: «Самая большая семья», «Большое пельменолепие», «Лучшая история нашей семьи». Он приурочен к Году семьи, объявленному Президентом России Владимиром Путиным в 2024 году. И это состязание уже стартовало. Среди семейных мероприятий фестиваля также планируются конкурс сказок и иллюстраций к ним, чемпионат по семейной лепке, семейный познавательно-развлекательный квест и другие активности.

Традиционно празднование фестиваля завершит розыгрыш и вручение годового запаса пельменей. Подробнее с программой можно ознакомиться на сайте Пельменьфеста и в социальных сетях.

просмотров: 270

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.