Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:25, 09.01.2024

27 скульптур создадут на XIII Ледовом фестивале ангелов и архангелов в Ижевске

С 7 по 19 января в столице Удмуртии уже в тринадцатый раз проходит Ледовый фестиваль ангелов и архангелов (0+). Художники из разных регионов России уже работают над созданием 27 ледовых скульптур и скульптурных композиций, объединенных темами христианства, любви, добра.

Участниками межрегионального фестиваля стали более 40 художников из Москвы, Самары, Тольятти, Челябинска, Сочи, Пермского края, Свердловской области, Ижевска, Воткинска и районов Удмуртии (Завьяловского, Малопургинского, Сюмсинского, Алнашского, Игринского, Селтинского). Среди художников, создающих в этом году ледовые скульптуры ангелов, есть и постоянные участники, в том числе художники международного уровня. Например, Александр Суворов из Ижевска, Валерий Баталов из Невьянска, Лев Брюханов из Москвы – лауреаты крупных всероссийских и международных фестивалей и конкурсов. Также участвуют дебютанты – удмуртская поэтесса, драматург, художница Дарали Лели (Елена Петрова).

Ледовые скульпторы используют разный художественный язык: от реализма до авангарда. Наиболее реалистичные фигуры ангелов, Богоматери, апостолов создаются на площади у Михаило-архангельского собора. Авангардные скульптуры украсят площадки у родника имени Дмитрия Пригова на Карлутке и у родника имени Энвиля Касимова на Подборенке.

Время проведения фестиваля выбрано не случайно. Художники работают между двумя крупными христианскими праздниками – Рождество и Крещение.

«Считается, что в Крещение вся вода на земле становится чистой, благодатной. А поскольку лед – это одно из состояний воды, то мы считаем, что и наши скульптуры ангелов и архангелов в этот день приобретут свойства Крещенской воды. Значит, ледовые скульптуры станут символическими защитниками Ижевска от дурных мыслей и всякого зла. Наше прозрачное небесное воинство будет охранять город так долго, как сможет», – говорит один из основателей фестиваля, ижевский художник Анфим Ханыков.

Несмотря на морозы, девушки-скульпторы работают наравне с мужчинами. Свои работы в содружестве с напарниками создают Мария Соловатова, Любовь Бывальцева, Екатерина Платонова, Дарали Лели, Полина Плеханова, Алена Собина из Удмуртии, Лидия Попова из Кунгура, Ангелина Юнда из Сочи.

Фигуры из льда будут стоять до оттепелей, постоянно меняясь: ветер и солнце будут сглаживать хрустальные грани, скруглять очертания. Кроме того, под ярким дневным солнцем и в свете ночных фонарей скульптуры будут смотреться по-разному, поэтому прийти к ним стоит несколько раз.

«Фестиваль Ледовых ангелов и архангелов остается одной из точек притяжения жителей и гостей Ижевска на протяжении уже более десяти лет. Полюбоваться на ледовые скульптуры на христианскую, духовную тематику, выполненные лучшими художниками страны, приезжают не только из районов Удмуртии, но и из других регионов страны. Мы видим это по публикациям в соцсетях, по отзывам у туроператоров: туристы в зимнее время уже подгадывают время приезда в Удмуртию так, чтобы на обзорной экскурсии по Ижевску обязательно застать фестивальные скульптуры. Напомню, качественные туристические предложения в регионе создаются в соответствии с целями и задачами нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным», – прокомментировала руководитель Агентства по туризму Удмуртии Юлия Бадаш.

Добавим, на XIII Ледовом фестивале ангелов и архангелов будет создана звуковая скульптура. «Лед постоянно потрескивает и издает еще множество звуков. Мы с творческой группой «Много шума» используем это свойство льда: на ледовую глыбу будут установлены звукосниматели, а современные музыканты переосмыслят эти звуки и попробуют превратить их в экспериментальную музыку», – рассказал художник Максим Веревкин. Перформанс со звуковой ледовой скульптурой состоится в разгар фестиваля, 13 января, в ижевской галерее «ЛимонIZH» (6+).

просмотров: 280

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.