Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:51, 07.01.2024

​В Ижевске прошел новогодний фестиваль «Время быть вместе»

С 31 декабря по 7 января в столице Удмуртии прошел новогодний фестиваль «Время быть вместе». Все мероприятия новогодних каникул в Ижевске были посвящены Году семьи, объявленному Президентом России Владимиром Путиным в 2024 году.

В новогоднюю ночь, с 31 декабря на 1 января, праздник на Центральной площади начался с открытия ледового городка и детской анимационной программы.

Под бой курантов всех ижевчан, которые пришли на Центральную площадь в новогоднюю ночь, приветствовал Глава Ижевска Дмитрий Чистяков, он отметил тех, кто помогает участникам специальной военной операции здесь, в республике. Волонтеры организуют сбор вещей и продуктов, плетут маскировочные сети, шьют одежду, делают окопные свечи и обеспечивают доставку гуманитарной помощи до места службы бойцов, помогают их семьям.

Все собравшиеся на Центральной площади города загадывали желания, главное из которых - чтобы папы, братья, мужья, сыновья, защищающие нашу страну, поскорее вернулись домой с победой.

Жителей Удмуртии с экрана поздравили Глава Удмуртии Александр Бречалов, Председатель Государственного Совета Удмуртии Владимир Невоструев, а перед встречей Нового года по московскому времени горожане увидели новогоднее обращение Президента России.

В новогодней программе организаторы использовали в качестве соведущего искусственный интеллект. Горожане вспомнили, что нейросеть в прошедшем 2023 году в России стала наиболее употребляемым словом года и наиболее часто использовалась в новостях.

Каждый день городского фестиваля был посвящен семье: 1 января - день молодежи, 2 января - папин день, 3 января чествовали мам, 4 января - бабушек, 5 января - дедушек. 6 января посвятили домашним питомцам.

Новогодний фестиваль «Время быть вместе» за восемь дней новогодних каникул объединил множество интересных мероприятий на разных площадках города. Все эти общественные пространства были благоустроены по национальному проекту «Жилье и городская среда», также инициированного Президентом нашей страны.

Открыл череду новогодних мероприятий 1 января забег на Кубок кристальной трезвости. Традиция, заложенная Советом отцов Удмуртии, полюбилась горожанам. И в этом году забег прошел уже в третий раз. Жители Ижевска пришли на мероприятие целыми семьями, многие - в новогодних костюмах. Главную награду, Кубок кристальной трезвости, завоевали самые большие и дружные семейные команды - ижевские семьи Кадимовых и Кармановых-Горбуновых.

2 января в Летнем саду им. М. Горького семейные команды соревновались в караоке-батле. В исполнении команд Совета отцов звучали всеми любимые новогодние песни - «Зима-холода», «Звенит январская вьюга», «Расскажи, Снегурочка» из кинофильма «Ну, погоди!» и др. А вечером на Центральной площади отцы Ижевска исполнили Гимн России вместе с пермским вокальным ансамблем «Rosso». Хедлайнером вечерней праздничной программы в этот день стала московская рок-группа «Анимация», ее музыканты исполнили свои лучшие хиты.

3 января ижевские мамы встретились на Центральной площади, чтобы сыграть в хоккей на валенках. Команда «Огненные девчонки» одержала победу в этом турнире. А уже вечером в праздничном концерте «Мама в деле» были представлены лучшие достижения женщин Удмуртии. Со сцены ижевчан приветствовали три замечательные мамы из пермской группы «Кружево».

4 января днем наши бабушки попробовали свои силы в удмуртском квиддиче «Ӵужонбол», зародившимся в Малопургинском районе. Но эта игра уже становится очень популярной на территории Удмуртской Республики. Видимо, поэтому ижевчане в нее играют второй год. Вечером на главной городской сцене чествовали самых активных «серебряных» волонтеров - представительниц старшего поколения, которые находят время и силы заниматься добровольчеством. Кульминацией вечера стало выступление главных поющих бабушек Удмуртии - коллектива «Бабушки из Бураново». Танцевальное шоу представил Удмуртский государственный театр фольклорной песни и танца «Айкай».

5 января ижевские дедушки примерили валенки во время театрализованной программы «Валенки Деда Мороза», а также устроили карнавальный забег в Парке им. С.М. Кирова. В Сквере оружейника Драгунова они катали на санках своих внуков и внучек на фестивале «Качу, как хочу». Вечером лучшие представители старшего поколения собрались на концертную программу «Все по бороде». Здесь чествовали наших дедов, отцов, сыновей - защитников Отечества. Музыкальные подарки ижевским дедушкам весь вечер дарили: победитель проекта «Голос Ижевска» в номинации «Серебряный голос» Валерий Блинов, гости из Сарапула - финалист конкурса «Новая волна-2023» Всеволод Фатеев и его отец Владимир Шишов, а также хедлайнеры вечера - ижевская кавер-группа «Кофеин».

6 января на Центральной площади Ижевска состоялась благотворительная акция «Хочу домой». Приют «Кот и пес» представил своих питомцев, которые тоже хотят обрести семью. Двери этого приюта открыты ежедневно для всех, кто хочет взять себе домашнего питомца или оказать посильную помощь животным. Музыкальными хедлайнерами этого дня стали наставница проекта «Голос Удмуртии» Анетта Капба и кавер-группа «Шпроты».

7 января, как и во все дни новогоднего фестиваля, прошли дневная детская программа на Центральной площади, развлекательные и спортивные мероприятия в Парке им. С.М. Кирова, Летнем саду им. М. Горького. Городские активности также были организованы в Сквере оружейника Драгунова и парке «Тишино», благоустроенных в последние годы по национальному проекту «Жилье и городская среда».

Городской новогодний фестиваль «Время быть вместе» завершился. Но для ижевчан, для семей с детьми по-прежнему доступны для посещения все общественные пространства.

На Центральной площади Ижевска открыт ледовый городок, который создан по мотивам русских народных сказок. На площади построены семь ледовых объектов - большая горка «Конек-горбунок», средняя горка «Лягушка-царевна» и горка для самых маленьких «Остров Буян». Горожан и гостей столицы Удмуртии встречают вырезанные изо льда фигуры Деда Мороза и Снегурочки и две фотозоны, на одной из них присутствует символ года Дракоша, на другой можно сфотографироваться на фоне надписи «С Новым годом!».

Впервые украшением Центральной площади стали три световые конструкции - большая световая аллея, входная арка в виде замка с часами и конструкция «Часы» с Дедом Морозом.

просмотров: 309

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.