Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:13, 07.12.2023

​Депутаты профильной комиссии Городской думы Ижевска решили увеличить расходы на социальную сферу

4 и 6 декабря Кирилл Чечин провел заседание постоянной комиссии Городской думы Ижевска по бюджету и финансам. Депутаты рассмотрели вопросы, вынесенные на очередную сессию муниципального парламента, которая состоится 14 декабря.

В работе комиссии участвовали Председатель Городской думы Ижевска Фарит Губаев, Глава Ижевска Дмитрий Чистяков, руководители структурных подразделений муниципалитета.

Депутаты рассмотрели проект муниципального бюджета города на 2024 год, проанализировали все статьи доходов и расходов, особое внимание уделив хозяйственному и социальному направлениям.

Основной финансовый документ города на следующий год сформирован по программному принципу, 97% всех расходов направлены на реализацию муниципальных программ. Большая часть средств приходится на развитие и содержание улично-дорожной сети и социального блока. В частности, в проекте муниципального бюджета предусмотрены средства на заработную плату бюджетникам, дополнительно зарезервированы расходы на индексацию зарплаты, расходы на оплату коммунальных услуг в школах и детских садах, обеспечение льготных категорий граждан - ижевчан, пользующихся транспортной картой пенсионеров, пенсионное обеспечение городских спасателей.

Дополнительно были проанализированы потребности структурных подразделений социального блока в части приведения зданий образовательных организаций, спортивных школ и учреждений культуры в нормативное состояние, обеспечение антитеррористической защищенности, замену ограждений и асфальтирование территорий в детских садах и др.

Решение о направлении дополнительных средств на социальную сферу депутаты примут на согласительной комиссии, которая состоится в преддверии сессии.

В муниципальном бюджете, как и в предыдущие годы, предусмотрены средства на содержание улично-дорожной сети, вывоз снега, нанесение дорожной разметки, планировку газонов, установку остановочных комплексов, обследование родников, благоустройство кладбищ. В несколько раз увеличены расходы на борьбу с борщевиком. Продолжится ремонт дорог, дворов и общественных пространств в рамках нацпроектов, а также обустройство тротуаров по программе «Пешеходный Ижевск», инициированной депутатами Городской думы.

Депутаты также предложили предусмотреть средства на создание Сквера памяти на ул. Майской - в память о погибших во время теракта в школе № 88.

просмотров: 173

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.