Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:19, 05.12.2023

Ижевский завод кирпича и керамзита устанавливает новую систему очистки воздуха

Сейчас на предприятии проводят модернизацию системы пылеулавливания. Она позволит сократить выброс пыли в окружающую среду на 68%. Всё это соответствует целям нацпроекта «Экология», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Напомним, с жалобами на пылевые выбросы в городскую черту в рамках прямой линии к Главе Удмуртии Александру Бречалову ранее обращались обеспокоенные граждане. Для уменьшения пылевых потоков завод приступил к установке нового периметрального ограждения.

Сейчас рабочие заканчивают монтаж рукавных фильтров. Их предназначение - отбор пыли на линии транспортировки керамзита и загрузки транспорта. Такие установки помогают убрать остаточную запылённость и очистить воздух до 97%.

«В Удмуртии устойчивое развитие и внедрение ESG-принципов – это не просто тренд, а основа политики многих предприятий, - рассказывает министр природных ресурсов УР Денис Удалов. – Крупнейшие деревоперерабатывающие производства уже перешли на использование биотоплива для своих энергоцентров, источники возобновляемой энергии. Активно развивается сфера вторичного использования ресурсов. Например, значительная часть пластика после сортировки перерабатывается внутри региона. Из этого сырья в республике изготавливают садовую и тротуарную плитку, заборы, теплицы, уличную мебель. Немаловажным аспектом ESG-повестки остается лесовосстановление. Многие компании ежегодно присоединяются к нам на акциях «Сад памяти» и «Сохраним лес». В этом году общими усилиями волонтеров на таких мероприятиях в республике появились молодые леса на площади порядка 63 гектаров».

Сохранение лесов также играет важную роль в создании благоприятной климатической обстановки и поглощении вредных выбросов. Порядка 35% антропогенных выбросов парниковых газов на территории республики компенсируется за счет лесного сектора.

Высадка деревьев – еще один способ создания «зеленого щита», закрывающего территории от пылевых выбросов производств. Ижевский завод кирпича и керамзита, помимо установки новой системы аспирации, также применяет его для снижения негативного воздействия на окружающую среду. Так, за два года с северной и восточной стороны завода высажены 64 сосны и 30 пихт. В дальнейшем это число планирует увеличиваться.

В других планах предприятия - приобретение вакуумной подметальной машины для очистки от пыли территории и строительство новой, современной печи. Она поможет снизить негативные выбросы на 21% на одном из участков производства.

Источник udmurt.ru

просмотров: 141

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.