Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:29, 05.12.2023

​В Ижевске запустили инклюзивный проект «Живая книга»

В Централизованной библиотечной системе города Ижевска состоялся запуск еще одного проекта – победителя первого Республиканского конкурса инициативного бюджетирования «Без границ». Это проект «Живая книга», разработан коллективом библиотеки им. Н. А. Некрасова.

Торжественное мероприятие в библиотеке прошло 4 декабря. Его участниками стали посетители учреждения и приглашенные особенные взрослые и дети. Гости показали свои творческие умения петь, танцевать, выразительно читать, играть на гитаре.

«Смысл нашего проекта в этом и заключается – открыть для окружающих мир людей с ограниченными возможностями. Рассказать о нём и показать, сколько всего они могут, достигают, вдохновляют и мотивируют своим примером. Каждого отличает большое желание жить и дарить этому миру свою любовь. Это удивительные, открытые, душевные, люди, как живая книга, и с ними общаться совсем несложно», - поделилась участник команды проекта Марина Шабалина.

Команда проекта провела цикл предварительных мероприятий в разных форматах. Это мастер-классы в реабилитационных центрах города, встречи с психологом для родителей детей с особенными потребностями, выездные встречи в детских домах и домах-интернатах для пожилых людей. В библиотеке прошла серия кинобесед «Мир особенных детей». Итогом стал короткометражный фильм, в котором участники проекта рассказывают о себе, своих интересах и мечтах. Этот фильм презентовали на торжественной встрече.

Многие из них стали друзьями проекта, отмечают в библиотеке им. Н. А. Некрасова. Среди них юные воспитанники инклюзивного театра кукол «Надежда», реабилитационный центр «Адели», Гитарный клуб, общественное движение в поддержку людей с синдромом Дауна «Солнечный мир». Реализация проекта «Живая книга» в библиотеке продолжится и в 2024 году.

Напомним, в рамках конкурса «Без границ» в Ижевске в этом году реализуется 15 инклюзивных проектов. Они направлены на проведение различных активностей для горожан с особенностями здоровья и развитие доступной городской среды. Общая сумма грантовой поддержки проектов составляет 12,4 млн. рублей. 

просмотров: 142

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.