Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:30, 05.12.2023

​Педагоги дополнительного образования Ижевска проходят обучение по специфике музыкальной работы с незрячими детьми

В ноябре в Ижевске стартовал инклюзивный образовательный проект «Дивная страна - музыка» Ассоциации родителей детей-инвалидов Удмуртии. В этом году он получил республиканскую грантовую поддержку почти 2 млн рублей.

Одно из направлений проекта – образовательное. Педагоги детских школ искусств проходят обучение и проводят практические занятия по теоретическим и исполнительским музыкальным дисциплинам (фортепиано) для незрячих детей.

4 декабря в детской школе искусств № 8 прошел один из таких уроков. Доцент кафедры теории музыки, проректор по творческой и воспитательной работе Российской государственной специализированной академии искусств (Москва) Марина Валитова рассказала о работе своего учреждения, затронула вопросы проблем и перспектив в обучении плоховидящих и незрячих музыкантов, развития творческих способностей у таких детей. Рассказала, как правильно выстроить контакт педагога и учащегося, чем помогает в работе тифлокомментирование, а также коснулась основ нотной системы Л. Брайля. Полученные знания педагоги смогли применить на открытом уроке с детьми. Впереди у педагогов еще два занятия.

- Я знаю, что вы обучаетесь уже несколько дней. Уникальный проект дал вам возможность видеть замечательных лекторов, которые делятся своим опытом. У наших образовательных учреждений тоже есть опыт работы с детьми с нарушениями зрения. И могу сказать, когда мы только начинали такую работу, было много сложностей. Но какой результат мы видим сейчас, и какая гордость за наших ребят, когда они выступают на различных творческих конкурсах. В этом и есть уникальность педагогического мастерства – принять, услышать и понять особенного ребенка, - отметила Наталья Гвоздкова, заместитель Главы Администрации Ижевска по социальной политике.

Марине Валитовой и Юлии Антоновой, профессору, завкафедрой инструментального исполнительства Российской государственной специализированной академии искусств (Москва) за активное участие в проекте Наталья Гвоздкова вручила Благодарственные письма от Главы Ижевска.

Кроме этого, проект «Дивная страна - музыка» включает организацию инклюзивной творческой смены для детей, а также проведение отчетного концерта инклюзивного детского хора и молодежного симфонического оркестра Республиканского музыкального колледжа.

просмотров: 146

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.