Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:02, 01.12.2023

В Ижевске убирают аварийные деревья вдоль улично-дорожной сети

1 декабря подрядная организация провела уборку аварийных деревьев на перекрестке улиц Кирова и К. Маркса. Такие работы проводятся регулярно, в рамках муниципальных контрактов по содержанию зеленых насаждений.

С городских улиц убирают только потенциально опасные деревья. Специалисты называют такие признаки аварийности - гниль, дупло, оборвана корневая система, сильный наклон ствола. В любой момент такое дерево может упасть даже от небольшого порыва ветра, причинив вред здоровью людей или нанеся ущерб постройкам, транспортным средствам, коммуникациям.

- Аварийные деревья мы убираем осторожно, сверху вниз, соблюдая все правила безопасности. Сигнальная лента натянута вокруг участка, где проводятся работы. С помощью подъемника пильщики поднимаются на определенную высоту, спиливают сначала ветки, потом постепенно убирают ствол дерева, - говорит Вячеслав Ткачев, водитель-оператор гидроподъемника подрядной организации. Если есть провода линии электропередач, надо делать все аккуратно, чтобы не было обрывов. И сотрудники у нас работают со специальным уровнем подготовки. Все порубочные остатки потом утилизируем.

Екатерина Боброва, заместитель начальника отдела по надзору за содержанием объектов Службы благоустройства и дорожного хозяйства Ижевска, поясняет: «Санитарная рубка аварийных и сухостойных деревьев выполняется, прежде всего, для защиты окружающей среды, для того, чтобы обеспечить безопасное и бесперебойное движение транспорта и пешеходов. Специалисты нашего учреждения и районных Администраций проводят обследования деревьев, которые растут вдоль улично-дорожной сети, и принимают решение о сохранении или вырубке зеленых насаждений. Если валка аварийного дерева необходима, выдается требование подрядной организации. Такие работы по ликвидации аварийных деревьев вдоль улично-дорожной сети проводились летом. В ноябре был заключен еще один контракт и подрядчик до конца года проведет санитарные рубки в разных районах города».

Обращаем внимание, что по ликвидации аварийных деревьев, расположенных на муниципальных территориях, нужно обращаться в районную Администрацию, на придомовых территориях - в управляющую компанию или ТСЖ.

Сообщить об опасном дереве можно по телефону 072, с мобильных - 998-072.

просмотров: 142

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.