Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:10, 27.11.2023

Ижевские кадеты встретились с Героем России Артуром Орловым

26 ноября школу № 91 имени Надежды Курченко посетил Герой России, участник СВО, уроженец Удмуртии Артур Орлов. Он встретился с юными курсантами Школы юных летчиков и кадетами школы № 27.

Об этом сообщил Глава Ижевска Дмитрий Чистяков на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

Встреча прошла в стенах школьного музея, посвященного жизни и подвигу Надежды Курченко. Это наша землячка, бортпроводница, в 1970 году попыталась предотвратить теракт на борту самолета ценой своей жизни. Это был первый в истории СССР захват пассажирского судна. Надежда навсегда осталась 19-летней девчушкой. Музей в школе № 91 действует с 2000 года. Юные экскурсоводы провели для своих гостей небольшую экскурсию, рассказали о детстве, школьных годах и бессмертном подвиге Надежды Курченко.

В разговоре с Героем России Артуром Орловым ребята задавали много вопросов: в каких условиях приходится выполнять боевые задачи, за что ему дали Героя России, на каких направлениях сражался. Интересовались и тем, как распознать фейковые новости в социальных сетях, какими видами спорта увлекается, а еще про семью и школьную мечту.

Ни один вопрос не остался без ответа. Подробно Артур Валерьевич рассказал о той боевой задаче, за выполнение которой Минобороны России вручило ему звезду Героя России. Сам он назвал ее «дорогой жизни». Штурм танковый батальон под командованием майора Артура Орлова предпринял в 5 часов утра, воспользовались густым туманом. И это помогло быстро обезвредить опорный пункт противника.

До населенного пункта оставалось 2 км по минному полю, этот путь батальону уже пришлось преодолевать под усиленными артобстрелами. Командир предпринял ряд нестандартных маневров. И обманув врага, они смогли закрепиться в населенном пункте. Танк проложил безопасную колею, по которой прошли другие штурмовые отряды. Это обеспечило прорыв наших войск на важном участке спецоперации. Эту территорию наши бойцы не могли освободить продолжительное время.

«Это подвиг всего личного состава, командир без своих бойцов – никто. Вы на своих плечах уже носите погоны, горжусь этим. Я стал кадетом тоже в этом возрасте, а в 10 классе уже понял, кем хочу стать. У вас в школе создана замечательная база, чтобы вырасти мужественными, сильными, образованными. Рад с вами встречаться при каждой возможности, приглашайте в гости», - добавил Артур Орлов, обращаясь к будущим защитникам.

просмотров: 151

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.