Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:50, 25.11.2023

​В Ижевске в честь Дня матери впервые прошёл фестиваль хоров «Мамин голос»

25 ноября, в преддверии Дня матери, в Ижевске состоялся гала-концерт лучших хоров матерей Ижевска. Он стал завершающим мероприятием первого Городского вокального фестиваля-конкурса «Мамин голос» среди хоров матерей обучающихся общеобразовательных организаций города.

Такое вокальное состязание среди мам проводится в Ижевске впервые. Его инициатором выступила школа № 91 им. Надежды Курченко. Именно здесь в 2022 году создали первый сводный хор матерей учеников «Мамин голос». Идейным вдохновителем выступила Яна Золотарева, учитель музыки. Хор стал активным участником многих школьных, районных и городских мероприятий. А в этом году школьный проект уже подхватили все мамы Ижевска.

На городское вокальное состязание свои сводные хоры выдвинули 86 детских садов и школ. Мамы представили свое творчество в формате видеовыступления. Жюри определило победителями 12 коллективов, это:

- мамы воспитанников детских садов № 32, 201, 233, 227, 258, 290;

- мамы учеников школ № 100, 49, 54, 50, лицея № 86 и школы «Гармония».

Все они стали участниками праздничного концерта, который прошел в школе № 91. Мамы исполнили песни «Пусть миром правит любовь», «Дорога добра» Россия Русь», «Матушка-земля», «Гляжу в озера синие», «Ивушки», «Зорька алая» и другие. На сцену вместе со своими мамами поднялись и дети.

«Желание спеть в нашем детском саду возникло у многих мам, когда объявили конкурс. Собрали группу и всё это время репетировали каждый вечер. Это было нелегко: у каждой свой график работы, но нас поддерживала музыкальный руководитель сада. Она же нам предложила исполнить «Песню о Родине». Всем понравилась, очень душевная и лирическая песня, вошла в душу. Мы справились, очень довольны своим выступлением. Готовы поддержать конкурс и в будущем году», - поделилась Анна Астапчик, мама из сводного хора детского сада № 233.

Ижевский конкурс уже поддержали и мамы детского сада № 66 города Набережные Челны. Они адресовали лучшим хорам мам Ижевска свое видеопоздравление, исполнив песню на татарском языке. С ярким дебютным выступлением их также поздравили заместитель Главы Администрации города Ижевска по социальной политике Наталья Гвоздкова, начальник Управления образования Администрации города Ижевска Софья Коротаева и Герой России, участник СВО, уроженец Удмуртии Артур Орлов. На эту праздничную встречу он прибыл сразу с трапа самолета.

«Спасибо вам за любовь и терпение, дорогие мамы. Спасибо, что научили нас всему и продолжаете беспокоиться о нас, своих детях – и маленьких, и уже взрослых. Вы – самая главная опора в жизни любого человека. Особенно в этом зале хочу обратиться к тем мамам, у которых близкие выполняют сейчас специальные задачи. Поверьте нам, у нас другого выбора не было и мы обязательно справимся», - обратился к мамам Артур Орлов.

«Мы увидели большой интерес к этому новому социальному проекту. 86 коллективов – это достойный показатель для старта. Во многом благодаря тому, что эта инициатива от самих жителей и она получила поддержку муниципалитета. Наши мамы вдохновились опытом Хора отцов и сыновей и сейчас у них появилось желание душевно перепеть отцов», - заключила Наталья Гвоздкова.

просмотров: 141

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.