Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:54, 23.11.2023

В начале 2024 года запланированы работы по сносу здания ижевской школы № 65

22 ноября Глава Ижевска Дмитрий Чистяков встретился с родительским активом и директором школы № 65.

- Школьное здание, построенное в начале 1960-х годов на ул. Щедрина, 1, весной прошлого года было признано аварийным и подлежащим сносу, - рассказал Павел Фефилов, директор школы. - С тех пор ученики продолжают обучение в школах № 20 и № 59, а жителей микрорайона интересуют сроки строительства нового здания образовательного учреждения.

Представители муниципалитета пояснили, что в настоящее время разработана проектная документация на снос старого здания. В ближайшее время будет определен подрядчик, который выполнит эти работы в первом квартале 2024 года.

Кроме того, параллельно по договоренности с руководством Горьковской железной дороги запущен проект организации санитарно-защитной зоны, чтобы в дальнейшем провести компенсаторные мероприятия по защите от шума и вибрации и минимизировать негативные факторы от близко расположенной железной дороги.

Напомним, школа расположена вблизи железнодорожной ветки и по существующим строительным нормам возведение нового здания социального учреждения возможно только после установки специальных шумовых экранов.

Затем предстоит сформировать земельный участок в соответствии с градостроительным планом, разработать проектно-сметную документацию для строительства нового здания, пройти государственную экспертизу, определить источник финансирования.

Накануне в ижевской школе № 65 завершилась инструментальная экспертиза здания, которую проводила специализированная организация. По результатам экспертизы здание признано аварийным. Родителям учеников образовательного учреждения даны разъяснения о том, как будет организовано обучение детей на период проектирования и строительства нового здания.

- Мы не планировали закрывать школу № 65, а тем более сносить здание. Задача была - капитально его отремонтировать. Но проведенная инструментальная экспертиза показала, что строительные конструкции не выдержат дальнейшей эксплуатации. Безопасность школьников и педагогов для нас в приоритете, поэтому было принято решение признать здание аварийным и закрыть его, - отметил Глава Ижевска Дмитрий Чистяков. - Сейчас прорабатывается вопрос о сокращении санитарно-защитной зоны и строительстве шумовых экранов, это позволит построить на существующем земельном участке школу большей проектной мощности, поскольку в микрорайоне живет много детей. И в то же время мы делаем все возможное, чтобы и в настоящее время обеспечить удобный и безопасный учебный процесс для учеников школы № 65.

Пока проводятся все процедуры, необходимые для начала строительства нового школьного здания, по просьбам родителей, муниципалитет рассмотрит возможность организации образовательного процесса на территории одной из школ, расположенных в микрорайоне. Тем самым - объединив на одной площадке всех школьников с 1 по 9 классы и педагогический коллектив. По мнению родителей и педагогов, это позволит создать более комфортные условия обучения.

Справка

С марта 2022 года ученики 1-4 классов школы № 65 получают знания в одном из корпусов школы № 59, расположенной на ул. Камской, 6а, 5-9 классы учатся во втором корпусе школы № 20 по ул. Леваневского, 2а. В этих образовательных учреждениях школьникам предоставили отдельные учебные кабинеты, занятия с ними проводят педагоги школы № 65. В обоих зданиях проведены косметические ремонты, заменено освещение, отремонтирована пожарная сигнализация. В здании на ул. Леваневского монтируется система оповещения управлением эвакуацией людей при террористической угрозе.

Транспортную доступность школьного здания на ул. Камская обеспечивают дополнительные автобусы маршрута № 15, которые курсируют в утреннее и вечернее время, а также во время завершения первой и начала второй смены. Кроме того, по инициативе Администрации Ижевска ИПОПАТ предоставляет бесплатный проезд ученикам первых классов.

просмотров: 138

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.