Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:07, 22.11.2023

​Информационно-аналитический комментарий об инфляции в Удмуртской Республике в октябре 2023 года

Годовая инфляция в Удмуртской Республике в октябре 2023 года ускорилась до 7,25% после 6,59% в сентябре. В основном это произошло из-за сохранения повышенного спроса на отдельные товары и переноса в цены произошедшего ранее ослабления рубля. Уровень инфляции в Удмуртии остался выше, чем в Приволжском федеральном округе (6,43%) и в целом в России (6,69%).

Продовольственные товары

В октябре годовой прирост цен на продукты увеличился до 5,47% после 4,52% в сентябре. Ускорение роста цен на продукты в основном связано с произошедшим ранее снижением курса рубля.

На фоне ослабления рубля, произошедшего в прошлые месяцы, увеличилось давление на стоимость мяса и молочной продукции со стороны затрат животноводческих хозяйств на импортируемые кормовые добавки и ветеринарные препараты. Как следствие, в октябре ускорился годовой рост цен на свинину и замедлилось годовое снижение цен на молочную продукцию.

Несколькими месяцами ранее на фоне ожидания неурожая в основных странах-производителях начали расти мировые цены на рис. По этой причине, а также из-за произошедшего в предыдущие месяцы ослабления рубля, замедлилось годовое снижение цен на эту крупу.

Непродовольственные товары

В октябре годовой прирост цен на непродовольственные товары увеличился до 5,62% после 4,80% в сентябре. Основной вклад в повышение прироста цен внес перенос ослабления рубля в розничные цены на фоне высокой потребительской активности.

В октябре спрос на ряд товаров длительного пользования оставался высоким. Это позволило производителям активно переносить в розничные цены возросшие затраты на импортные материалы и компоненты из-за произошедшего ранее ослабления рубля. Как следствие, повысился годовой прирост цен на новые отечественные автомобили. По тем же причинам ускорился годовой рост цен на мебель.

Услуги

Годовой прирост цен на услуги в Удмуртии в октябре практически не изменился и составил 12,52% после 12,57% месяцем ранее.

Рост цен в сфере услуг сдерживало в том числе расширение полетных программ в Турцию и Египет. В результате годовой прирост цен на туры в эти страны снизился.

Противоположное влияние оказывало увеличение затрат операторов связи на закупку и обслуживание телекоммуникационного оборудования на фоне произошедшего ранее ослабления рубля. По этой причине ускорился годовой рост цен на услуги сотовой связи.

Инфляция в Приволжском федеральном округе и России

Годовая инфляция в Приволжском федеральном округе в октябре 2023 года увеличилась до 6,43% после 5,50% месяцем ранее. Основные причины такой динамики – перенос произошедшего ранее ослабления рубля в розничные цены и сохранение высокого спроса на ряд товаров, который превышал возможности расширения их предложения. К повышению инфляции также привел рост спроса на некоторые виды услуг. В то же время инфляция в округе осталась ниже, чем в целом в России.

Годовая инфляция в России продолжила повышаться, достигнув 6,69% (в сентябре – 6,00%). Основной фактор устойчивого роста цен – высокий потребительский спрос, который в том числе усиливает перенос возросших издержек в цены. В то же время в октябре преимущественно снижались сильно колеблющиеся от месяца к месяцу цены на плодоовощную продукцию, нефтепродукты и услуги зарубежного туризма. По прогнозу Банка России, ужесточение денежно-кредитной политики сдержит избыточное расширение внутреннего спроса и ограничит его проинфляционные последствия. Годовая инфляция в стране в 2023 году сложится в диапазоне 7,0–7,5%. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4,0–4,5% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

просмотров: 143

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.