Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:56, 22.11.2023

​Молодые парламентарии Ижевска познакомились с работой органов местного самоуправления и освоили азы федеральной и региональной проектной деятельности

21 ноября для членов Молодежного парламента при Городской думе Ижевска провели обучающий семинар, где ребятам рассказали о работе органов местного самоуправления и познакомили их с основой федеральной и региональной проектной деятельности.

Открыл семинар Глава Ижевска Дмитрий Чистяков: «Молодежный парламент - это ваша первая, но очень важная ступень в общественной жизни. Благодарен вам за то, что вы в нашу работу вносите что-то новое, молодежное. Знаю, вы уже активно участвуете в жизни нашего города, создаете и реализуете свои проекты, проводите городские мероприятия. Хочу пожелать вам, чтобы за эти два года вы смогли сделать максимум в статусе члена Молодежного парламента Ижевска и унесли с собой в дальнейшую жизнь новые знания и накопленный опыт».

Об основных задачах, структуре и деятельности представительного органа власти рассказал Председатель Гордумы Ижевска седьмого созыва Фарит Губаев. Он отметил, что в Городской думе депутатов столько же, сколько членов Молодежного парламента, - 35 человек. Депутаты избираются жителями Ижевска сроком на 5 лет. Следующие выборы пройдут осенью 2025 года, тогда ижевчане сформируют уже восьмой созыв Гордумы. Городская дума Ижевска принимает планы и программы развития муниципального образования «Город Ижевск», утверждает бюджет города и отчет о его исполнении. Депутаты занимаются и реализацией проектов по благоустройству, один из них - программа «Пешеходный Ижевск». Программа запущена в 2020 году и позволяет ремонтировать и строить новые тротуары в разных районах города. За первые два года действия программы обновили 68 участков пешеходных дорожек, в 2023 году еще 44 участка тротуаров.

О структуре Администрации Ижевска и ее задачах рассказала заместитель Главы Администрации - руководитель аппарата Вера Решетникова, а начальник сектора по работе с социальными сетями Информационно-аналитического управления Администрации Ижевска Наталья Антипова - о работе официального сайта муниципального образования «Город Ижевск». 

С правилами создания и оформления грантовых федеральных и региональных проектов молодых парламентариев познакомила Лариса Пинегина, руководитель Молодежного проектного офиса, эксперт федеральных и региональных грантовых конкурсов. Она показала ребятам, в каких грантовых конкурсах они могут принять участие, как нужно оформлять свой проект и какие отчеты предоставить после реализации проекта.

О реализации проектов молодежного инициативного бюджетирования «Атмосфера» и «Без границ» проинформировал заместитель председателя Совета регионального отделения Движения первых Илья Шаронов. Он рассказал о том, что в столице Удмуртии с 2019 года организован конкурс проектов молодежного инициативного бюджетирования «Атмосфера». В этом году свои заявки на конкурс подали 149 молодежных команд, 36 стали победителями. Они получили гранты на общую сумму более 14 млн рублей. Это средства республиканского и городского бюджетов.

С 2022 года ижевчане также могут принять участие в конкурсе инклюзивного инициативного бюджетирования «Без границ». Этот проект направлен на создание комфортной инклюзии при участии жителей республики в разработке и выборе объектов социальной инфраструктуры, общественно значимых мероприятий в городах, селах и деревнях Удмуртии.

Елизавета Чиркова - сотрудник Молодежного центра Удмуртской Республики - рассказала молодым парламентариям о проведении Всемирного фестиваля молодежи, который в марте 2024 года состоится на территории образовательного центра «Сириус». Фестиваль примет 20 тыс. российских и иностранных молодых лидеров в сфере бизнеса, медиа, международного сотрудничества, культуры, науки, образования, волонтерства и благотворительности, спорта, различных сфер общественной жизни, а также подростков, представляющих различные детские организации и объединения. Инициативная молодежь Ижевска и Удмуртии еще может подать заявку на участие в фестивале, для этого нужно зарегистрироваться на портале и пройти все этапы авторизации. 

просмотров: 146

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.