Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:47, 30.03.2023

Перезагрузка наркопостов, стопроцентное тестирование и форум активистов - основные задачи антинаркотической работы в Ижевске на 2023 год

30 марта Дмитрий Чистяков, заместитель Главы Администрации Ижевске по социальной политике, провел совместное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Ижевска и городской Антинаркотической комиссии.

Специалисты обсудили три важных направления межведомственной работы по организации антинаркотической деятельности среди подростков и молодежи. Они оценили результаты работы, которые удалось достигнуть в 2022 году в области предупреждения распространения и употребления наркотических средств и психоактивных веществ, а также профилактики употребления несовершеннолетними спиртосодержащей продукции.

Артем Школяр, главный врач Республиканского наркологического диспансера, сообщил, что одним из главных итогов такой работы стало снижение на 20% количества пациентов, впервые зарегистрированных в медучреждении. По сравнению с 2021 годом увеличилось и число горожан, прошедших медицинское освидетельствование. В целом по его словам, на сегодня в наркодиспансере созданы все условия для лечения и реабилитации больных всех возрастов, допускающих употребление психоактивных веществ.

Приводят к отравлениям и серьезным последствиям для здоровья жителей и спиртосодержащие жидкости. Как правило, их продажа осуществляется незаконно. Дмитрий Чистяков проинформировал, что в 2022 году в городе началась активная работа по выявлению и закрытию таких торговых точек. По инициативе депутатов партии «Единая Россия» и движения «Молодая Гвардия Единой России» заработала интерактивная карта «Наливайкам НЕТ», организуются регулярные совместные с органами полиции и общественниками рейды по городу.

Благодаря этой работе на начало этого года в Ижевске выявлена 91 так называемая «наливайка». «С 1 января по 29 марта в Ижевске уже проведено 33 рейда, проверено 59 подобных объектов. По итогам составлено 28 протоколов об административном правонарушении. К административной ответственности привлечены 18 виновных лиц с наложением штрафа на общую сумму 60 тыс. рублей. Материалы по остальным торговым точкам находятся на рассмотрении в Административной комиссии города Ижевска. Более того, удалось добиться закрытия 10 подобных точек, расположенных на землях муниципальной собственности. Борьба с наливайками в Ижевске сегодня приобрела системный характер и будет продолжена.

По его словам, важной составляющей этой работы остается профилактика. Продолжится реализация проекта «Трезвый отец», он запущен Советом отцов Удмуртии для пропаганды трезвого образа жизни. В 2022 году отцы в целом провели 62 мероприятия, это уроки трезвости, родительские собрания, трезвые десанты, была запущена социальная реклама.

На профилактику и раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ направлено проведение социально-психологического тестирования в образовательных организациях Ижевска. Консультант отдела дополнительного образования и воспитания Министерства образования и науки УР Инна Черникова отметила, что в 2022 году увеличилось количество детей, прошедших тестирование - до 97,5 тыс. против 93,7 тыс. в 2021 году. «В ближайших планах - разработать памятки для родителей и провести совещание с классными руководителями учеников, выявленных в группе риска. Будут предоставлены рекомендации по индивидуальной работе с такими детьми с привлечением наставников. Также проведем перезагрузку наркопостов. Их задачей станет не только выявлять факты применения запрещенных веществ, но и не допускать их распространения в подростково-молодежной среде», - отметила Инна Черникова.

Дмитрий Чистяков поставил новую задачу: довести охват участников социально-психологического тестирования до 100%.

Специалисты также обсудили механизмы выявления и удаления «стеновой рекламы» потребления наркотических и психотропных средств. Управлением ЖКХ Администрации Ижевска регулярно направляются в адрес УК и ТСЖ информационные письма об оказании содействия в борьбе с наркобизнесом. Большое подспорье в этой работе оказывают и молодые волонтеры. В рамках акции «За красивый Ижевск» активисты провели около 40 рейдовых мероприятий, выявили 579 надписей - такие данные привела Елена Гарникова, заместитель начальника Управления по физической культуре, спорту и молодежной политике Администрации Ижевска. При их активном участии также реализуется целый ряд профилактических проектов: «Наркот», «Равный - равному», «Знать, чтобы жить», «Первокурсник», «Сообщи, где торгуют смертью» и другие.

«В 2022 году мы увеличили число активов молодежного антинаркотического движения до 10. Теперь они уже работают в 10 ссузах города. Сейчас активисты проводят со своими сверстниками учебу, передают знания и умения по принципу «равный - равному». Воспитывать новых молодых волонтеров мы продолжим и в этом году. Задача - привлечь в наше движение и студентов высших учебных заведений. Для этого в четвертом квартале планируем провести форум активистов», - рассказала Елена Гарникова.

Свою поддержку в этом направлении готов оказать и коллектив специалистов республиканского центра «Психолог-плюс». Он прошел переформатирование, получил новое название - центр психологической работы с молодежью. Важных направлением работы центра станет и профилактическая работа.

«Уверен, что задачи, которые стоят перед нами в этом году, принесут новые результаты в дальнейшей совместной работе по организации антинаркотической деятельности», - отметил Дмитрий Чистяков. 

просмотров: 60

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.