Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:59, 03.04.2023

В Ижевске приступили к проверкам гарантийных дорог

В Удмуртской Республике началась масштабная проверка участков дорог, которые были отремонтированы в период с 2019 года и находятся в гарантийном периоде. В этом году на контроле почти 1000 дорожных объектов, выполненных по различным дорожным программам. Это национальный проект «Безопасные качественные дороги», инициированный президентом России Владимиром Путиным, региональная программа ОПДД, Год села. Также в перечень входят дороги, отремонтированные в районах за счет республиканских субсидий.

В первый день мониторинга проверки гарантийных объектов прошли в Ижевске, Можге, Глазове и Кизнерском районе. В столице республики работу комиссии возглавил заместитель председателя Правительства Удмуртской республики Игорь Асабин, курирующий в кабинете министров дорожную отрасль.

«Наибольшее количество гарантийных объектов у нас находятся в муниципалитетах – это 808 дорог. Также на гарантии стоит 174 региональных объекта, - рассказала начальник Управления ремонта и содержания автомобильных дорог Миндортранса УР Екатерина Чарыкова. - Каждый из них будет проверен с 1 апреля по 31 мая трижды. То есть объем работы у специалистов огромный. Графики проверок собственники уже подготовили и предоставили нам. Мы будем со своей стороны контролировать ход проверок вплоть до завершения устранения подрядчиками выявленных нарушений».

В Ижевске в списке гарантийных дорог 77 объектов. За день комиссия проверила 13 из них.

«Первые на очереди - объекты прошлого года, которые ремонтировались по национальному проекту «Безопасные качественные дороги», - пояснил заместитель начальника по производству Службы благоустройства и дорожного хозяйства Ижевска Игорь Наумов. - Это переулок Северный, улицы Новая, Олега Кошевого, Леваневского, Гагарина, дорога до микрорайона Совхоз Медведево. В первую очередь обращаем внимание на дефекты дорожного полотна. Чаще всего встречаются трещины, которые в последующем будут пролиты битумом. По каждому объекту составляется предписание, которое будет выдано подрядчику. Выявленные нарушения он обязан устранить за свой счет в рамках гарантийных обязательств до 25 мая».

Напомним, для мониторинга состояния гарантийных дорог при муниципалитетах созданы координационные штабы, которые контролируют работу технических и информационных комиссий. Технические комиссии отвечают за объезды дорог, составление актов обследований, ведение контроля за выполнением гарантийных ремонтов со стороны подрядных организаций. На информационные комиссии возложена ответственность за связь с жителями и своевременную реакцию на обращения граждан.

Ежегодно в технические комиссии по проверке дорог входят представители региональных общественных организаций. В 2023 году в рамках нацпроекта контроль за дорогами осуществляют шесть организаций: «Автомобилисты Удмуртии», общественная организация инвалидов «БЛАГО», ВОС, Общественная палата Ижевска, Общественная плата Воткинска, а также Народный Фронт в Удмуртии.

Своими первыми впечатлениями поделился член штаба Народного Фронта в Удмуртии Андрей Цаплин: «Мы на первых проверках сначала фиксируем дефекты с привязкой к местности, а на последних будем проверять исполнение гарантийных обязательств. По опыту прошлых лет могу сказать, что серьезные повреждения на новых дорогах - редкое явление. К примеру на улице Новая мы заметили только трещины, и каждую с привязкой к местности занесли в акт проверки. А вот на улице Олега Кошевого и по дороге в Совхоз Медведево их практически нет совсем. Кроме этого, внимание обращаем на отверстия от кернов. В прошлом году их закрывали асфальтобетоном, потому что иначе мы объекты не принимаем. Но за полгода смесь уже осела и сейчас нужно все их закрывать снова. Со стороны Народного Фронта – мы будем следить за ходом проверок».

Гарантийные объезды в Удмуртии продлятся до 31 мая. К этому времени все выявленные дефекты дорог, подпадающие под гарантию, должны быть устранены подрядными организациями за свой счет.

Большое значение гарантийных проверок для сохранения дорожного полотна отметил заместитель Председателя Правительства Удмуртии Игорь Асабин. Он также добавил, что вопросы качества дорог – это одна из главных тем, на которую жители обращают внимание после зимы: "Здесь важно понимать и брать в расчет, что в этом году у нас супер быстрая весна. Когда такое было, чтобы 1 апреля посевная началась? Понятно, что и дорожное полотно быстро освободилось от снега и вместе с этим вышло много недочетов. Сейчас экстренные работы по ликвидации аварийных участков ведутся повсеместно. Уже более 10 000 кв.м дорожного полотна закрыли ямочным ремонтом. И эта работа продолжается. А впереди плановая работа с укладкой дорожных карт, с ремонтами дорог по всем программам. И, конечно, подрядчикам предстоит выполнить все гарантийные обязательства. Мы уверены, что в ближайшее время улучшим ситуацию с дорогами».

В гарантийных объездах впервые принимают участие и студенты региональных техникумов, обучающиеся на специальностях, связанных с техническими профессиями и дорожным строительством. В рамках сотрудничества между дорожниками и образовательными учреждениями, ребята еще будучи за партой, могут участвовать в работе дорожной отрасли, принимать активное участие в работе технических комиссий. На сегодняшний день налажена работа с Ижевским монтажным техникумом, Ижевским агростроительным техникумом, а также Игринским политехническим техникумом.

Подробнее о ходе работ, новостях и объектах ремонта по нацпроекту БКД - в официальной группе "Дороги Удмуртской Республики" (https://vk.com/bkadudmurtiya).

просмотров: 164

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.