Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:26, 31.03.2023

На реке Иж установили насосное оборудование для перекачки паводковых вод

В нижнем бьефе реки Иж в Ижевске смонтировали насосно-силовое оборудование, которое будет перекачивать из аккумулирующей емкости паводковые воды, поступившие с территории Первомайского района.

Евгений Бунтов, начальник Управления благоустройства и охраны окружающей среды Администрации Ижевска, сообщил, что на территориях, подверженных подтоплению, а это частный сектор Первомайского и Ленинского районов, проведены необходимые противопаводковые работы - вывоз снега, прочистка канав и ливневых стоков. Делается все, чтобы минимизировать риск подтопления частных домовладений.

Специалисты подрядной организации «Управление Удмуртмелиоводхоз» в течение всего паводкового периода круглосуточно отслеживают уровень воды в нижнем бьефе реки Иж. Они обеспечивают работу насоса, перекачивающего талые воды в реку. Производительность оборудования - 2500 кубометров воды в час - достаточна для того, чтобы предотвратить подтопление территорий, расположенных в низине и вблизи русла реки Иж.

К сведению горожан и предприятий

Для того чтобы избежать подтопления жилых домов и зданий, необходимо очистить от снега и льда прилегающую территорию.

Очистить дренажные и сточные канавки от мусора, веток, льда, накопившихся за зиму. При необходимости - соорудить из подручных материалов простейшие преграды для воды.

Жителям частного сектора - очистить содержимое выгребных ям, вывезти зимние накопления навоза от животных. Убрать с подворья вещи, которые могут пострадать от воды.

Предприятиям, организациям, учреждениям, жителям домов, которые находятся в зоне подтопления, во время прохождения паводка необходимо поднять все товарно-материальные ценности, документы на высоту не менее 1,5 метра, а лучше перенести на верхние этажи зданий. Населению также рекомендуется убрать автомобили из гаражей, которые попадают в зону подтопления.

На сайте города Ижевска размещены памятки о действиях населения при наводнении.

В случае подтопления во время паводка, если есть угроза жизни и здоровью, жители могут обратиться за помощью по телефонам - 01, 112, 998-072 - с мобильных, 072 - с городского телефона.

просмотров: 136

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.