Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:44, 21.10.2016

Глава Ижевска Юрий Тюрин: «Проекты планировки территорий важны для развития города, но ко всем решениям необходимо подходить взвешенно»

21 октября Глава Ижевска Юрий Тюрин провел заседание Градостроительного совета, в котором приняли участие Первый заместитель министра национальной политики УР Павел Орлов, президент Всеудмуртской ассоциации «Удмурт-кенеш», заместители Главы Администрации города, руководители структурных подразделений Администрации города, депутаты Городской думы Ижевска, члены Общественной палаты Ижевска, инвесторы и застройщики, представители районных Администраций, Союза архитекторов Удмуртской Республики, средств массовой информации.

Участники заседания рассмотрели проект планировки территории, ограниченной ул. 10 лет Октября, застройкой по ул. Буммашевской и зеленой зоной реки Карлутки - микрорайона № 6 жилого района «Буммаш» в Индустриальном районе, вопрос реализации инвестиционного проекта реконструкции парка «Березовая роща», проект спортивного комплекса «Ника» с восточной стороны ул. Союзной.

Проект планировки территории микрорайона № 6 жилого района «Буммаш» представили разработчики - ООО «Архитектурное ателье «Плюс». По проекту в Индустриальном районе города запланировано строительство жилого комплекса на участке, который согласно Генплану Ижевска числится в зоне Ж1 и ЖД1.

Комплексная застройка предполагает строительство около 9 жилых домов средней высотности - 5-9 этажей общей площадью 95 тыс. кв. м. Рядом предусмотрены участки для размещения школы искусств, спортивного объекта, продуктового магазина, обустройство сквера. Представители компании-разработчика отметили, что рядом с территорией будущей застройки в шаговой доступности расположены учреждения социальной сферы - школа и три детских сада.

Глава города Юрий Тюрин попросил проектировщиков вместе со специалистами дошкольного образования еще раз проанализировать ситуацию с обеспеченностью местами в детских садах в этом микрорайоне, по возможности, предусмотреть строительство еще одного детского сада. Кроме того, члены Градостроительного совета рекомендовали при проектировании территории более тщательно проработать вопросы организации транспортной схемы, размещения подземных парковок в жилых домах, и внести изменения в проект с учетом этих предложений.

Инвестиционный проект реконструкции парка «Березовая роща» на Градсовете был представлен проектной мастерской «Палаццо». Этот проект уже рассматривался на заседании городского Инвестиционного совета, обсуждался на встречах с активистами удмуртских общественных организаций и представителями научного сообщества.

Обустройство парковой территории предполагает создание зоны для комфортного отдыха горожан и занятий спортом, придание этому месту национального колорита. Проектом предусмотрены размещение входной группы в этническом стиле, спортивных сооружений, сцены с амфитеатром для проведения национальных праздников, детской площадки, кафе национальной кухни, благоустройство родника и т.д.

Представители компании-проектировщика отметили, что данная территория, согласно Генплану города, расположена в зоне Р2, где коэффициент застройки не должен превышать 10%. Поэтому на земельном участке около 93 тыс. кв. м застройка будет осуществлена на площади не более 7 тыс. кв. м. С учетом мнения общественности разработчики провели таксацию деревьев, исходя из этого изменили размещение строений, чтобы максимально сохранить озеленение парка. По проекту в парке будет обустроена площадка с тотемом - священным камнем удмуртов, высажены ели, сосны, березы - деревья, которые особо почитаемы удмуртами. Неизменным останется еще один символ парка - памятник Козе.

Участники Градостроительного совета рекомендовали разработчикам при проектировании зданий использовать более интересные архитектурные решения, пересмотреть размещение административного корпуса - перенести его ближе к входной группе, чтобы автомобили не ездили по всей территории парка, рядом обустроить площадку для парковки машин. Особое внимание на заседании уделили вопросу озеленения парка - на этой территории необходимо сохранить вековые деревья и предложили подключить к работе специалиста по ландшафтному дизайну.

В результате было решено принять проект развития парка «Березовая роща» за основу, в дальнейшей работе проектировщику - учесть все высказанные замечания.

Проект спортивного комплекса «Ника» с восточной стороны ул. Союзной был представлен разработчиком - ОАО «Ижмашпроект». Данный проект весной этого года рассматривался на заседании Инвестиционного совета, и был доработан с учетом замечаний. Он предполагает строительство многофункционального спортивного комплекса, включающего центр волейбола, площадки для тенниса и пляжного волейбола, скейт-парк, лыжную базу. Участники Градсовета поддержали этот проект, отметив, что он грамотно решен и не вызывает нареканий.

Глава Ижевска Юрий Тюрин, подводя итоги заседания, подчеркнул, что все представленные проекты важны для развития города, но при этом ко всем решениям необходимо подходить взвешенно, учитывая особенности застройки и планировки территорий, мнение профессионалов и общественности.

- Все замечания, которые были высказаны в адрес разработчиков, совершенно правильные. В микрорайоне № 6 жилого района «Буммаш» необходим еще один детский сад, если там планируется комплексная жилая застройка. Особого внимания требует и проект реконструкции парка «Березовая роща», сегодня он согласован с общественностью, но осталось много замечаний по архитектурным решениям, а значит, требует доработки. Разработчики проекта строительства спортивного комплекса «Ника» учли все замечания, теперь вопросов к ним нет, и спортивный объект в этом районе необходим, - сказал Юрий Тюрин.

Глава города отметил, что в столице Удмуртии благоустраивать и реконструировать нужно и парки, и скверы, и места отдыха горожан, постепенно эти вопросы решаются. Ижевск должен стать комфортным городом.

Дополнительная информация по телефону 41-46-00, Главное управление архитектуры и градостроительства Администрации города Ижевска

просмотров: 83

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.