Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

15:53, 21.10.2016

О комплектовании дошкольных учреждений города Ижевска

Комплектование муниципальных дошкольных образовательных учреждений детских садов а Ижевска проводится в соответствии с Порядком комплектования детьми муниципальных образовательных учреждений, подведомственных Управлению дошкольного образования и воспитания Администрации города Ижевска, утвержденным постановлением Администрации города Ижевска от 06.11.2012г. № 1189.

Начальник Управления дошкольного образования и воспитания Администрации Ижевска Елена Казакова пояснила:

- Порядком установлено, что распределение мест в детские сады осуществляется в порядке очереди на электронном сервисе Регионального портала государственных и муниципальных услуг Удмуртской Республики (http://uslugi.udmurt.ru/) по возрастным группам от 1 года 6 мес. до 7 лет, рассчитывая возраст детей от даты рождения на 1 сентября:

- в первую очередь места предоставляются детям, имеющим право на внеочередное и первоочередное получение услуги по льготной очереди, установленным федеральным законодательством;

- во вторую очередь - детям по общей очереди в электронном реестре.

Из списков на распределение мест формируются группы для детей с 1,5 до 2, с 2 до 3, с 3 до 4 лет.

В образовательных учреждениях города на 2016-2017 учебный год было сформировано 26 групп - с 1,5 до 2 лет, 197 групп - с 2 до 3 лет, 109 групп - с 3 до 4 лет.

В распределении мест в детские сады на 2016-2017 учебный год участвовало 18 105 заявлений, поданные до 19.05.2016г. Период комплектования детьми дошкольных учреждений продолжался с 20.05.2016г. по 31.08.2016г.

На 20 октября посредством единой электронной системы «Электронный сад распределено 10 231 место для детей в возрасте от 1,5 до 7 лет, в том числе 3 391 место для детей в возрасте от 3 лет.

Согласно Порядку период комплектования детьми дошкольных учреждений на 2016-2017 учебный год завершился 31.08.2016г., все группы укомплектованы в полном объеме.

На 01.09.2016г. по результатам комплектования детьми дошкольных учреждений не обеспечены местами дети в возрасте 1,5 до 3 лет – 7 874 человек, дети в возрасте от 3 до 7 лет - 325 человек. Заявления на детей в возрасте с 3 до 7 лет поданы после периода распределения мест и будут укомплектованы до 31.12.2016г. В предоставлении дошкольного образования данным детям не отказано. Все ранее поданные заявления на получение места в детский сад будут участвовать при комплектовании дошкольных учреждений на следующий учебный год.

В 2016 году продолжает работу Комиссия по рассмотрению вопросов реализации прав граждан на получение общедоступного бесплатного дошкольного образования в образовательных учреждениях, подведомственных Управлению дошкольного образования и воспитания Администрации города Ижевска. Информация о приеме документов на Комиссию размещена на сайте города Ижевска (http://www.izh.ru/i/info/21056.html).

Комиссия рассматривает вопросы предоставления дошкольного образования детям из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации: детям из семей, доход которых не превышает величину прожиточного минимума, установленного в Удмуртской Республике, детям из неполных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детям, не являющимся инвалидами, из семей, в которых воспитывается ребенок-инвалид, детям, оба родителя которых являются студентами очной формы обучения учреждений профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию, детям, усыновленным или взятым под опеку.

Для решения вопроса предоставления места в образовательных организациях семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, необходимо обратиться в Комиссию со следующими документами: заявление одного из родителей (законных представителей) ребенка (в свободной форме); копия документа, удостоверяющего личность заявителя, или документов, удостоверяющих личность и право заявителя на представление законных интересов ребенка; копия свидетельства о рождении ребенка; копия свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на территории Ижевска или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания; копия документа, подтверждающего наличие права на внеочередное и первоочередное получение места в образовательном учреждении (при наличии); справку получателя пособия на ребенка, установленного постановлением Правительства УР от 14.02.2005г. № 19 «О размере, порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка» из территориального органа Министерства социальной защиты населения УР по месту регистрации ребенка по месту жительства или месту пребывания (для семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации); документ, подтверждающий статус одинокого родителя (для неполных семей); документы, подтверждающий наличие инвалидности у брата, сестры ребенка, и копию свидетельства о рождении ребенка-инвалида (для детей, не являющихся инвалидами, из семей, в которых воспитывается ребенок-инвалид); справки из учреждения профессионального образования, подтверждающие обучение родителей (законных представителей) в учреждении профессионального образования по очной форме (для родителей, являющихся студентами); решение органа опеки или суда об усыновлении или опеке. Заявитель вправе предоставить копии иных документов, подтверждающих тяжелую жизненную ситуацию.

Таким образом, по решению Комиссии для получения дошкольного образования детьми в группе полного дня было предложено 380 мест.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Управление дошкольного образования и воспитания Администрации Ижевска с сентября внедряет проект получения дошкольного образования детьми в вариативных формах (кратковременное пребывание детей в группе полного дня (размещение детей на 5 часов в постоянно действующие группы в утренний отрезок времени (без организации сна).

Для решения вопроса о предоставлении места в образовательных организациях в режиме кратковременного пребывания необходимо обратиться в Комиссию со следующими документами: заявление одного из родителей (законных представителей) ребенка; копия документа, удостоверяющего личность заявителя, или документов, удостоверяющих личность и право Заявителя на представление законных интересов ребенка; копия свидетельства о рождении ребенка; копия свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на территории города Ижевска или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания; копия документа, подтверждающего наличие права на внеочередное и первоочередное получение места в образовательном учреждении (при наличии); иные документы по усмотрению заявителя.

По решению Комиссии для получения дошкольного образования детьми в режиме кратковременного пребывания было предложено 371 место.

Таким образом, в 2016-2017 учебном году было принято вновь 10 982 ребенка. До января 2017 года планируется предоставить 345 мест, в том числе детям, достигшим 3-х летнего возраста.

В результате проводимой работы охват детей дошкольным образованием по Ижевску составляет 81,9% (по Удмуртской Республике - 80,3%; по России - 67%). При этом обеспеченность дошкольным образованием детей в возраст от 3 до 7 лет составляет 100%.

Подробная информация - по телефону41-47-74 (Управление дошкольного образования и воспитания Администрации города) 

просмотров: 89

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.