Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

16:12, 13.10.2016

О реализации в муниципальных библиотеках города Ижевска программ и мероприятий, направленных на развитие межнациональных отношений

В муниципальных библиотеках города Ижевска реализуются мероприятия, направленные на улучшение межнационального взаимодействия и воспитания толерантного отношения к культурам других этносов. Учреждения работают по программе «Библиотека - территория мира», действуют как информационные центры, где читателям предлагается углубленное изучение культуры и традиций народов, проживающих на территории Удмуртии.

Так, в библиотеке-филиале им. Ф. Васильева работает Центр удмуртской культуры и краеведческой литературы, в библиотеке-филиале им. Л. Толстого - Центр русской культуры и литературы «Берегиня», в библиотеке-филиале им. М. Джалиля - Центр татарской культуры и литературы, в библиотеке-филиале им. П. Блинова - «Славянский дом», в библиотеке-филиале им. И. Пастухова реализуется программа «Библиотека - территория мира». Центральная муниципальная библиотека им. Н.А. Некрасова активно занимается пропагандой национальных культур и литератур.

С 30 октября по 4 ноября в муниципальных библиотеках Ижевска начнется акция «Неделя краеведения». В рамках недели в библиотеке-филиале им. Ф. Васильева состоится цикл мероприятий «Мой край - частица российской земли» - книжная выставка и вечер финно-угорских народов, на котором о культуре и быте своих стран расскажут студенты из Эстонии, Венгрии и Финляндии.

К Дню народного единства 19 октября и 2,3 ноября в библиотеке-филиале им. М. Джалиля состоятся беседы с читателями «Мы все такие разные» и «Сила России в единстве народов». Для школьников библиотекари готовят и книжную выставку-викторину по истории образования Удмуртской Республики. Чтобы ответить на вопросы викторины ребята должны будут изучить представленную на выставке литературу. 24 ноября в библиотеке пройдет вечер-посвящение на татарском языке «Исемең матур - кемнәр куйган?» («Кем дано твоё прекрасное имя?»). В течение всего года для горожан, желающих познакомится с культурой и бытом татарского народа, библиотекари проводят экскурсию в национальный уголок - «Әбиемнең сандыгы» («Бабушкин сундук»).

16 ноября - Международный день толерантности. К этой дате сотрудники библиотеки - филиала им. И. Пастухова проведут со своими читателями познавательный час «Толерантность: из книги на экран». Школьников познакомят с творчеством писателей Альберта Лиханова, Анатолия Железнякова и Юрия Яковлева, а также с экранизациями их произведений.

23 ноября в Сквере Победы библиотекари филиала им. И. Пастухова совместно с сотрудниками Национальной библиотеки УР организуют флэш-моб, во время которого научат ижевчан универсальным жестам добра, понятным людям любой национальности и разучат танец «Танцуй добро».

Самые юные читатели Ижевска 30 октября в библиотеке-филиале № 23 увидят кукольный спектакль «Мужик и береза» по мотивам удмуртской сказки. Также в октябре в библиотеке-филиале им. Ф. Васильева будет экспонироваться книжная выставка к дню рождению первого удмуртского писателя Г.Е. Верещагина - «Глазами чистых родников». В ноябре в библиотеке-филиале им. М. Джалиля откроется книжная выставка «Татар әдәбиятының әкияти каһарманы», посвященная 105-летию одного из наиболее значительных и известных татарских прозаиков ХХ века Габдрахмана Абсалямова.

С 19 по 26 декабря читатели библиотеки-филиала им. И. Пастухова совершат игру-путешествие «Новогодними тропинками», во время которой познакомятся с новогодними традициями разных народов.

Подробная информация - по телефону 78-62-17 (МБУ «Централизованная библиотечная система города Ижевска)   

просмотров: 64

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.