Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:14, 19.08.2016

Состоялось первое заседание Координационного Совета по патриотическому воспитанию граждан при Главе муниципального образования «Город Ижевск»

18 августа Глава Ижевска Юрий Тюрин провел первое заседание Координационного Совета по патриотическому воспитанию граждан. В состав Совета вошли представители органов государственной власти и местного самоуправления, члены Общественной палаты города Ижевска, некоммерческих организаций и духовенства.

«Идея создания Совета родилась после принятия муниципальной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации, проживающих на территории Ижевска на 2016-2020 годы». Цель работы нового Координационного органа - объединить усилия власти и общества в воспитании подрастающего поколения. Патриотическое воспитание - это основа стабильности и развития нашего общества. Наша молодежь должна быть такой, чтобы государство могло на нее опереться», - рассказал Глава города Ижевска Юрий Тюрин.

О муниципальной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации, проживающих на территории муниципального образования «Город Ижевск» на 2016-2020 годы и анализе ее реализации за 1 полугодие 2016 года рассказывал начальник Управления по делам молодежи Роман Горяинов. Он отметил, что в рамках реализации мероприятий программы на высоком уровне и с большим количеством участников прошли мероприятия по историко-краеведческому воспитанию молодежи, мероприятия по подготовке молодежи к службе в Вооруженных Силах, массовые молодежные акции, приуроченные к памятным датам в истории России, и другие мероприятия по гражданско-патриотическому, духовно-нравственному воспитанию молодежи и по сохранению исторической памяти. В общей сложности за первое полугодие 2016 года в рамках реализации программы проведено 208 мероприятий с охватом более 65 тыс. человек.

Об опыте работы образовательных организаций по реализации патриотического воспитания рассказала заместитель начальника Управления образования Администрации города Ижевска Татьяна Кузьмина.

Системный подход в развитии патриотического направления обеспечивается в муниципальной системе образования работой опорных площадок Управления образования, действующих на базе МБОУ ДО ВПЦ «Школа юных летчиков», МБОУ ДО ДД(Ю)Т, МБОУ ДО КПЦ «Граница». На данных инновационных площадках отрабатываются различные модели работы с учащимися, которые решают задачи духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи.

Продолжают свою деятельность гражданско-патриотические объединения и военно-патриотические клубы, которые работают на базе образовательных учреждений. Количественный состав детских объединений патриотического направления - правовых отрядов, музейных формирований, кадетских классов, патриотических клубов - в августе 2016 года составляет 369 объединений, в которых занимается 6731 человек.

С каждым годом расширяется сеть образовательных учреждений, на базе которых создаются кадетские классы. Сегодня в 12 образовательных учреждений города создано 54 кадетских класса различной направленности: классы общевойсковой подготовки, классы МЧС, классы летного профиля, классы пограничного профиля, казачьи классы.

«Основная цель воспитания и обучения воспитанников кадетских классов - становление высоконравственной личности, уважающей традиции и знающей историческое и культурное прошлое, формирование четкой гражданственной позиции, способности к личностному и профессиональному самоопределению», - отметила Татьяна Павловна.

Члены Координационного Совета подтвердили возрастающую популярность кадетского движения в Ижевске среди детей и родителей и высказали предложение о создании в Ижевске кадетского корпуса.

«Этот вопрос сейчас находится в стадии обсуждения, в городе есть образовательные учреждения, разработавшие специальные программы и готовые стать опорными площадками по развитию кадетского движения, - рассказал заместитель Главы Администрации Ижевска по социальной политике Михаил Тарасов. - Необходимо детально изучить эти программы, оценить возможности учреждений, чтобы принять решение о создании на их базе кадетских школ».

В ходе заседания преподаватель школы № 73 Любовь Новикова поделилась опытом взаимодействия МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 73» и МБОУ ДОД «Граница» по формированию и функционированию кадетских классов. Марина Петченко, директор МБОУ Центр подростковых клубов «Пульс», рассказала об опыте работы Центра по патриотическому воспитанию молодежи.

Члены Координационного Совета выразили намерение активно взаимодействовать в решении вопросов патриотического воспитания.

«Наша организация Союз «Чернобыль» давно работает в этом направлении, мы участвуем в мероприятиях патриотической направленности, проводим уроки мужества. Однако системного подхода к патриотическому воспитанию молодежи в городе не было. Считаю, что создание Координационного совета и реализация программы - это хорошее начинание, мы обязательно будем совместно с городом работать в этом направлении», - отметил председатель Общественной организации инвалидов и ветеранов радиационных аварий - РО Союз «Чернобыль» УР Семен Сармакеев.

Следующее заседание Координационного Совета по патриотическому воспитанию запланировано на 4 квартал 2016 года.

Дополнительная информация по телефону в 66-01-66, Управление по делам молодёжи Администрации города Ижевска 



просмотров: 33

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.