Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:32, 19.08.2016

Об организации ярмарок в период массовой уборки урожая

В Ижевске мелкорозничная торговля, в том числе и реализация садоводческой продукции, осуществляется на специально организованных ярмарках.

- В столице Удмуртии большое внимание уделяется организации ярмарочной торговли, работа проводится в соответствии с рекомендациями Министерства промышленности и торговли РФ, - рассказал Вячеслав Нестерович, заместитель начальника Управления экономики и развития города Администрации Ижевска. - На ярмарках предоставляются площади для множества самостоятельных хозяйствующих субъектов, которые являются собственниками товаров, реализуют однородные виды продукции, конкурируют друг с другом. Это дает возможность потребителю выбрать оптимальную цену, торговаться или даже приобрести товар по сверхнизкой цене в конце ярмарочного дня. Кроме того, ярмарки позволяют с минимальными затратами и рисками начинающим предпринимателям открыть собственное дело, а производителям продукции - расширить производство с гарантированным сбытом. Каждая новая ярмарка позволяет привлечь товары местных производителей, которые реализуют высоко экологичные продукты. А средства, вырученные на ярмарках, остаются в экономике города и региона.

На территории города Ижевска в настоящее время действуют 23 регулярные ярмарки, которые работают круглый год.

9 ярмарок - по продаже продовольственных и непродовольственных товаров: ул. 9-е Января, 223; ул. Дзержинского, 48а; ул. Клубная, 23а; ул. Красноармейская, 126; ул. Ленина, 144; ул. Серова, 46; парк Космонавтов; ул. Азина, 150, ул. Азина, 150а.

14 ярмарок, на которых предусмотрена продажа сельскохозяйственной продукции гражданами, ведущими крестьянские (фермерские), личные подсобные хозяйства или занимающимися садоводством, огородничеством: ул. Холмогорова, 70б; ул. Молодежная, 98; ул. Петрова, 2; ул. Т. Барамзиной, 12; ул. Школьная, 44а; ул. К. Маркса, 395; ул. Коммунаров, 313; ул. Кирова, 7; ул. Клубная, 59; ул. Маяковского, 41а; ул. Орджоникидзе, 1; ул. К. Либкнехта, 51; ул. Ворошилова, прилегающая территория к ЦТП-1А; за остановкой общественного транспорта ул. О. Кошевого.

Для удобства горожан ярмарки организованы в каждом районе города:

5 ярмарок в Индустриальном районе: ул. 9-е Января, 223; ул. Холмогорова, 70б; ул. Дзержинского, 48а; парк Космонавтов; ул. Серова, 46.

4 ярмарки в Устиновском районе: ул. Молодежная, 98; ул. Петрова, 2; ул. Т. Барамзиной, 12; ул. Ворошилова, прилегающая территория к ЦТП-1;

4 ярмарки в Октябрьском районе: ул. Школьная, 44а; ул. К. Маркса, 395; ул. Коммунаров, 313; ул. Кирова, 7;

6 ярмарок в Ленинском районе: ул. Клубная, 59; ул. Клубная, 23а; ул. Маяковского, 41а; за остановкой общественного транспорта «ул. О. Кошевого»; ул. Азина, 150; ул. Азина, 150а;

4 ярмарки в Первомайском районе: ул. Орджоникидзе, 1; ул. К. Либкнехта, 51; ул. Красноармейская, 126; ул. Ленина, 144.

Всего на ярмарках города организовано 2 389 мест, из которых 422 - для продажи сельхозпродукции.

В соответствии с действующим законодательством порядок предоставления мест для продажи товаров на ярмарке разрабатывается и утверждается организатором ярмарки. Предоставление торговых мест осуществляется с дифференцированной платой (от 30 рублей в день). Также предусмотрено предоставление бесплатных торговых мест. По информации организаторов ярмарок, 140 торговых мест предоставляется ими на бесплатной основе. По состоянию на 15 августа 2016 года на ярмарках города более 180 свободных мест для реализации сельскохозяйственной продукции.

В Ижевске помимо регулярных проводятся тематические ярмарки, продолжительность которых составляет несколько дней. В 2016 году уже проведена 41 тематическая ярмарка.

Как рассказала председатель Союза садоводов Удмуртии Ольга Залазаева, 9-10 сентября ярмарка для садоводов пройдет в Сквере Победы во время Праздника цветов. Также в сентябре будет организована ярмарка на территории перед Ледовым дворцом «Ижсталь», в рамках которой состоится дегустация сортов винограда, выращенного в Удмуртии, пройдет конкурс на самое оригинальное варенье. В настоящее время сельскохозяйственные ярмарки проводятся на территории садоводческих товариществ.

Справка

Администрация города Ижевска обращается к жителям Ижевска, желающим продать излишки сельхозпродукции, осуществлять торговлю в специально отведенных для этого местах.

В соответствии с Порядком организации ярмарок и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на них на территории Удмуртской Республики, утвержденным постановлением Правительства УР, порядок предоставления мест для продажи товаров на ярмарке разрабатывается и утверждается организатором ярмарки. Администрация города Ижевска в постоянном режиме формирует и публикует на официальном сайте города перечень ярмарок, расположенных на территории муниципального образования. Здесь содержится информация о ярмарках, местах их расположения в Ижевске, сроках работы и организаторах.

Сотрудниками Управления муниципальной милиции Администрации города Ижевска в целях предупреждения, выявления, пресечения на территории города Ижевска нарушений, связанных с несанкционированной торговлей, еженедельно осуществляются целевые рейды с привлечением сотрудников территориальных отделов полиции.

Подробная информация - по телефону41-42-32 (Управление экономики и развития города Администрации города Ижевска)

просмотров: 34

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.