Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:53, 19.08.2016

Глава Ижевска Юрий Тюрин принял участие в открытии первого Православного реабилитационного центра для наркозависимых лиц

19 августа в Ижевске был открыт первый Православный реабилитационный центр для наркозависимых.

В церемонии открытия участвовали Глава Удмуртии Александр Соловьев, Митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, Глава города Ижевска Юрий Тюрин, представители республиканских и федеральных ведомств.

Учреждение было создано по инициативе руководителя региона. В сентябре прошлого года он обратился в адрес митрополита Ижевского и Удмуртского Владыки Викторина с предложением проработать вопрос по созданию в республике православного реабилитационного центра для наркозависимых лиц и нашёл полное понимание и поддержку в этом направлении со стороны духовенства.

В 2016 году республика предоставила необходимое помещение - здание бывшего медвытрезвителя по адресу: Воткинское шоссе, 158а, Ижевская и Удмуртская Епархия вложила более одного миллиона рублей на ремонт имеющихся помещений и закупку оборудования.

«Мы давно и непросто шли к реализации данной идеи, - сказал на открытии Центра Глава Удмуртии Александр Соловьев. - Мы много строим социальных объектов по всей республике: детские сады, школы, стадионы, больницы. И когда мы открываем их двери для жителей региона - это всегда большое событие.

Сегодня мы присутствуем тоже на очень важном и значимом для республики событии - открытии Православного реабилитационного центра. Здесь будут проходить процесс возвращения к нормальной жизни люди, попавшие в плен наркозависимости. Считаю, что этой категории наших граждан лучше всего помогут обрести себя и вернуть здоровье наши медики и представители Церкви».

«Этот Центр - первый, и он появился у нас благодаря совместным усилиям государства и Церкви, стараниями людей, которые посвятили свою жизнь спасению людей от такого страшного зла, как наркомания. Люди, которые поступят на попечение Реабилитационного центра, получат в этих стенах всю необходимую медицинскую и духовную помощь», - добавил руководитель региона и заверил присутствующих, что и в дальнейшем со стороны республиканской власти Центру будет оказана максимальная поддержка.

«Для Ижевска это значимое событие в цепочке тех добрых дел, которые творит православная церковь при поддержке республиканских и городских властей, - отметил Глава города Ижевска. - Мы прекрасно понимаем, что открытие Центра - это не просто возможность для 15-20 человек пройти здесь реабилитацию. Это оздоровление всего общества». Юрий Тюрин вручил Митрополиту Викторину Благодарственное письмо, в котором, в частности, говорится:

«Реабилитационный центр, который открывает православная церковь в Ижевске, направлен на исцеление людей, зависимых от наркотиков, их моральное и физическое возрождение.

Искренне благодарю Вас и священнослужителей епархии за неустанные молитвы о прихожанах, мудрое отношение к тем, кто остро нуждается в помощи и духовной поддержке».

Учреждение рассчитано на 15 человек, процесс православной реабилитации наркозависимых лиц займет от одного года до четырех лет. Духовником Православного реабилитационного центра назначен клирик Прихода Свято-Михайловского собора города Ижевска священник Владимир Андриянов.

просмотров: 124

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.