Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:37, 03.08.2016

Глава города Юрий Тюрин: «Нам никогда не нельзя забывать, что Ижевск - это столица Удмуртии»

2 августа в парке «Березовая роща» прошел традиционный удмуртский обрядовый праздник «Выль». В нем участвовали Глава города Ижевска Юрий Тюрин, Председатель Городской думы города Ижевска Олег Гарин, заместитель министра национальной политики Удмуртской Республики Людмила Соковикова, Глава Администрации Индустриального района Любовь Зайцева, директор Удмуртского института истории, языка и литературы Уральского отделения РАН Алексей Загребин, депутат Государственного Совета Удмуртской Республики Андрей Ураськин, президент Всеудмуртской ассоциации «Удмурт кенеш» Татьяна Ишматова, представители общественных организаций, горожане, гости столицы Удмуртии.

Праздник нового урожая в парке «Березовая роща» объединил более 1,5 тыс. человек разных национальностей. Таким образом ижевчане продемонстрировали, что удмуртская этническая культура сохраняется в городской среде, а такие праздники укрепляют межнациональные отношения.

- Нам никогда нельзя забывать, что Ижевск - это столица Удмуртии, - сказал Глава города Юрий Тюрин. - Статус столицы - это, прежде всего, огромная ответственность. Нам нужно продолжать сохранять статус города, где не одно столетие мирно живут и работают представители разных национальностей. И праздники у нас должны быть общими, такими, чтобы на каждом из них можно было поближе познакомиться с культурой и традициями народа.

В Березовой роще была организована культурная программа, работа спортивной, детской площадок, торговых палаток, собравшихся угощали блюдами национальной кухни, проходили мастер-классы по удмуртским ремеслам.

Как отметила Любовь Зайцева, Глава Администрации Индустриального района, на территории парка «Березовая роща» традиционно отмечаются удмуртские праздники. Национальный праздник «Выль» служит благодарением высших сил за богатый урожай. Он всегда начинается с освящения обрядовой каши и выращенного урожая.

- С древних времен в этот праздник было принято печь хлеб из муки нового урожая, варить овсяной кисель, выращенные овощи и фрукты приносили в дом, проводили обряд моления, - рассказала Любовь Зайцева. - Это благодарность природе и Всевышнему за щедрый урожай. И в парк горожане пришли целыми семьями, с детьми, пришли и старейшие члены семей, это и есть связь поколений, где годами сохраняются и передаются национальные традиции. Каждый участник праздника получил здесь позитивную энергию, и, я надеюсь, в своей жизни он будет делать только добро.

Подробная информация - по телефону 41-43-30 (Администрация Индустриального района города Ижевска)

просмотров: 152

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.