Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

11:36, 10.06.2016

В Ижевске состоялось награждение победителей Городского конкурса инициатив и достижений социально ориентированных некоммерческих организаций

9 июня в зале заседаний Городской думы города Ижевска состоялось торжественное мероприятие по подведению итогов, объявлению и награждению победителей Городского конкурса инициатив и достижений социально ориентированных некоммерческих организаций в 2016 году.

В мероприятии участвовали Глава Ижевска Юрий Тюрин, Председатель Городской думы Олег Гарин, заместители Главы Администрации города, руководители структурных подразделений Администрации города, районных администраций, председатель Общественной палаты Ижевска Людмила Гуляшинова, члены Общественной палаты, представители некоммерческих организаций, компании-разработчика официального сайта города Ижевска, средств массовой информации.

В 2016 году в Ижевске в рамках муниципальной программы «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность на территории муниципального образования «Город Ижевск» на 2016-2020 годы»впервые проведен Городской конкурс инициатив и достижений социально ориентированных некоммерческих организаций. 9 февраля на семинаре для представителей некоммерческих организаций общественники определили 3 номинации конкурса: «Лучший старт», «Лучший проект», «Лучший сайт».

Всего было подано 17 заявок от социально ориентированных некоммерческих организаций. 13 организаций участвовали в конкурсе на определение лучшего проекта. 3 НКО подали заявки в номинации «Лучший старт». 19 мая были определены победители. Жюри оценивало уже реализованные проекты или программы по таким критериям, как социальная и общественная актуальность/значимость, технологичность и инновационность методов достижения цели, наличие ощутимых результатов, положительных изменений для целевых аудиторий благополучателей и др.

Победителями в номинации «Лучший старт» стали Центр помощи детям-инвалидам по слуху «СЛУШАРИКИ» с инициативой «Я слышу мир»; Удмуртская республиканская общественная организация инвалидов «БЛАГО» с инициативой «Автотуризм на автомобилях с ручным управлением»; Удмуртское региональное общественное движение по борьбе с незаконной игорной деятельностью «Другая сторона» с инициативой «Стоп Игра».

В номинации «Лучший проект» - Общественная организация «Объединение детей-инвалидов, инвалидов с детства, их родителей и опекунов города Ижевска» с проектом «Пойдем гулять»; Удмуртская республиканская организация общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» с проектом «Театр «Надежда»; Добровольная народная дружина «Дорожный Патруль» с проектом «Безопасный город».

В номинации «Лучший сайт» - Удмуртская республиканская общественная организация инвалидов «БЛАГО», сайт: www.blagoudm.ru.

Глава города Юрий Тюрин и председатель Общественной палаты города Ижевска Людмила Гуляшинова поблагодарили всех участников конкурса и вручили дипломы победителям.

- С огромным уважением отношусь к начинаниям общественников, к деятельности некоммерческих организаций Ижевска, которые работают в самых разных направлениях. Это и оказание помощи ветеранам, и патриотическое воспитание молодого поколения, и продвижение здорового образа жизни, и формирование толерантного общества и многое другое, - сказал Глава Ижевска Юрий Тюрин, обращаясь с приветственным словом к участникам мероприятия. - Сегодня вы наши помощники в благоустройстве столицы Удмуртии, проведении городских праздников. Спасибо всем вам за эту важную работу. Ваши инициативы позволяют горожанам объединиться, чтобы сделать Ижевск лучше.

Людмила Гуляшинова выразила надежду, что в будущем году количество участников конкурса значительно увеличится: «Общественная палата города Ижевска, со своей стороны, оказывает поддержку любой интересной, креативной, социально значимой инициативе или проекту, участвует в их реализации. Мы содействуем дальнейшему развитию проектов НКО на региональном и федеральном уровнях».

Председатель Удмуртской республиканской общественной организации инвалидов «БЛАГО», Олег Бочкарев в ответном слове отметил, что муниципалитет Ижевска поддерживает важные для общества начинания некоммерческих организаций, а НКО, в свою очередь, готовы делиться опытом работы со всеми заинтересованными горожанами.

Руководитель Автономной некоммерческой организации «Центр помощи детям-инвалидам по слуху «СЛУШАРИКИ» Лариса Чиркова поблагодарила организаторов конкурса за высокую оценку деятельности общественной организации. «В этом зале сегодня собрались люди, которые претворяют в жизнь добрые идеи, и каждый из них достоин награды», - сказала она.

В рамках мероприятия были проведены презентация сервисов «Гарантийные дороги» и «Публичные слушания» сайта города и расширенное заседание Общественной палаты Ижевска.

О работе сервисов сайта izh.ru рассказала начальник Информационно-аналитического управления Администрации города Ижевска Милана Семиволкова. Она отметила, что по итогам расширенного заседания Комиссии по стратегическому развитию города и урбанизации Общественной палаты Ижевска, которое состоялось 11 марта 2016 года, Глава города дал поручение создать на сайте Ижевска сервис «Гарантийные дороги».

Сервис «Гарантийные дороги» позволяет каждому жителю получить информацию об отремонтированных объектах улично-дорожной сети, подрядной организации, выполнявшей ремонт, узнать дату начала и окончания работ, протяженность участка, сообщить о нарушении при выполнении работ и так далее.

В сервисе «Публичные слушания» будет размещаться вся информация о проведении слушаний - документация, данные о том, куда можно внести свои предложения, результаты слушаний. Он имеет поисковую систему и подписку.

Кроме того, она напомнила, что на сайте Ижевска для горожан работают и другие сервисы, среди них: «Интернет-приемная» - жители могут отправить свое обращение для решения вопросов, касающихся полномочий городской власти, «Записаться на прием» - позволяет предварительно записаться на прием к сотрудникам муниципалитета, для этого необходимо, указать контактные данные, тему обращения, выбрать удобное для посещения время. «Карта Ижевска» содержит более 20 слоев с различными тематическими картами, которые объединены в группы для удобства поиска и просмотра необходимой информации - «Социальная карта», «Городские службы», «Экологическая карта» и т.д. Сервис «Дорожные и земляные работы» информирует горожан о проведении дорожных и земляных работ. «Сделаем Ижевск лучше» - здесь можно оставить сообщение о несанкционированных свалках, парковках на газонах, аварийных деревьях, ненормативном состоянии улично-дорожной сети, других коммунальных объектов, скоплении бродячих животных и так далее. Сервис «Подписка» позволяет подписаться на ежедневную рассылку полезной информации, в настоящее время около 2500 горожан уже воспользовались такой возможностью.

В рамках расширенного заседания были рассмотрены вопросы: о работе Общественных советов города Ижевска, о Молодежном парламенте при Городской думе города Ижевска, о Регламенте Общественной палаты Ижевска.

- Взаимодействие с жителями, получение от них обратной связи о качестве работы городских служб, муниципальных служащих позволяют нам координировать свою работу, определять приоритеты с учетом мнения общественности и принимать решения в интересах большинства жителей, - отметил Глава города Юрий Тюрин. - Именно для реализации этого направления в Ижевске созданы и работают Инвестиционный совет, Градостроительный совет, Общественный совет по ЖКХ и другие, на которых с участием ижевчан обсуждаются значимые для города вопросы. С этого года мы стали проводить заседания советов системно - один раз в месяц, на них может присутствовать и высказать свою позицию каждый житель. Мы открыты для всех, готовы работать со всеми общественными организациями, которые приходят со своими проектами, направленными на развитие Ижевска, формирование комфортной городской среды.

О создании Молодежного парламента Ижевска сообщил Председатель Городской думы Олег Гарин. Он отметил, что Молодежный парламент в столице Удмуртии формируется сроком на 2 года как коллегиальный и консультативно-совещательный орган. 42 ижевчанина в возрасте от 18 до 31 года, которые войдут в состав парламента, определяются на конкурсной основе.

Всего на конкурс было подано 83 заявки. В завершающем этапе конкурса - публичной защите проектов - участвуют 67 претендентов. Они предлагают свои варианты решения вопросов по привлечению молодежи к занятиям спортом и здоровому образу жизни, трудоустройству молодых, формированию у них активной гражданской позиции, благоустройству города и обеспечению безопасности ижевчан. Конкурс позволит выбрать наиболее талантливых и социально активных молодых горожан, для которых Молодежный парламент станет стартовой площадкой, чтобы проявить свои способности в правотворческой деятельности, поработать во взаимодействии с депутатским корпусом, получить опыт общественной деятельности, принять участие в реализации молодежной политики на территории города.

Людмила Гуляшинова рассказала о новом Регламенте Общественной палаты города Ижевска. Она отметила, что документ приведен в соответствие с Положением об Общественной палате города Ижевска, утвержденным Решением Городской думы города Ижевска от 13.09.2007 г. № 295. В нем, в частности, прописаны процедуры формирования Совета Общественной палаты, досрочного прекращения полномочий члена Общественной палаты и довыборов, требуемый пакет документов, предоставляемых кандидатами для участия в выборах (довыборах) в Общественную палату, порядок подготовки ежегодного доклада Общественной палаты и другие моменты организации ее деятельности. На заседании Палаты новый Регламент был утвержден.

В завершение встречи Алексей Шепталин, заместитель председателя Общественной палаты Удмуртской Республики, подчеркнул, что городская Общественная палата объединяет настоящие, работающие не на бумаге, а на деле некоммерческие организации. И это правильный путь, поскольку без участия общественности ни вопросы управления, ни вопросы экономики сегодня не решить. Только вместе с представителями гражданского общества город Ижевск и Удмуртская Республика будут развиваться.

Дополнительная информация - по телефону 41-41-74, Отдел по работе с некоммерческими организациями Информационно-аналитического управления Администрации города Ижевска






просмотров: 71

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.