Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

15:56, 04.03.2016

​О реализации городского проекта «Я слышу мир» в рамках конкурса городов России «Город детей - город семей»

4 марта в 17.00 в ТРК «Петровский» состоится торжественное открытие городского проекта «Я слышу мир».

Как рассказала начальник отдела по вопросам охраны здоровья граждан Управления по профилактике и охране здоровья граждан Администрации города Ижевска Елена Зимина, проект реализуется в рамках конкурса городов России «Город детей - город семей» и кампании Всемирной организации здравоохранения «Не подвергайте свой слух опасности!», которая стартовала 3 марта 2016 года - в Международный день охраны здоровья уха и слуха. Мероприятия по проекту продлятся до октября 2016 года.

Сегодня каждый десятый ребенок в возрасте от 0 до 17 лет, проживающий в Ижевске, ежегодно переносит заболевания уха. В структуре детской инвалидности в городе 8% приходится на инвалидов по слуху. Ежегодно при проведении профилактических осмотров детей и подростков столицы Удмуртии более чем у 200 человек определяется понижение остроты слуха.

Проект «Я слышу мир», организованный АНО Центр помощи детям-инвалидам по слуху «Слушарики» и Управлением по профилактике и охране здоровья граждан Администрации города Ижевска. Он направлен на работу с детьми и их семьями, имеющими инвалидность или ограниченные возможности по слуху, а также на здоровых детей и подростков - для профилактики нарушений и заболеваний органов слуха, педагогов и воспитателей дошкольных и общеобразовательных учреждений города Ижевска.

«Наша организация помогаем глухим и слабослышащим детям вернуться в мир звуков, услышать голоса родных, близких людей. Наша главная цель, чтобы дети с недостатками слуха и их родители получали поддержку во всех сферах жизни, рассказала руководитель АНО «Центр помощи детям-инвалидам по слуху «Слушарики», учитель-дефектолог высшей квалификации МКСКОУ «Школа-интернат № 15 города Ижевска» Лариса Чиркова. - Проект «Я слышу мир» реализуется с целью привлечь внимание жителей города Ижевска к проблеме потери слуха, повысить осведомленность населения о возможных проблемах, связанных со слухом путем проведения разъяснительной работы, различных акций, научить детей и взрослых мерам профилактики и сохранения здоровья уха и слуха».

В проекте примут участие сурдопедагоги, врачи отоларингологи, психологи, юристы, специалисты по социальной реабилитации и адаптации, представители научного сообщества, волонтеры, творческие коллективы, представители средств массовой информации и жители города.

Основные мероприятия проекта:

- информационно-просветительские беседы, интерактивные занятия по проблемам нарушения и сохранения слуха;

- благотворительные акции и мастер-классы, посвященные проблемам нарушения и сохранения слуха;

- практические семинары для родителей и педагогов;

- образовательно-оздоровительные занятия, спортивные мероприятия, творческие конкурсы для семей с детьми, имеющими инвалидность или ограниченные возможности по слуху.

Присоединиться к проекту «Я слышу мир» могут все заинтересованные горожане, предприятия и организации.

Справка

Конкурс городов России «Город детей - город семей» объявлен Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Ассоциацией малых и средних городов России при поддержке Министерства труда и социальной защиты РФ.

По данным Всемирной организации здравоохранения, среди молодых людей в возрасте 12-35 лет почти 50% слушают музыку на персональных аудиоустройствах, таких как MP3-плееры и смартфоны, с небезопасными уровнями громкости и около 40% - подвергаются воздействию потенциально вредных уровней звука в ночных клубах, дискотеках и барах. Таким образом, более 1,1 миллиарда молодых людей в мире подвержены риску потери слуха. Более 43 миллионов человек в возрасте 12-35 лет по разным причинам имеют потерю слуха, приводящую к инвалидности.

Дополнительная информация по телефону 41-47-81, 41-47-79 (Управление по профилактике и охране здоровья граждан Администрации города Ижевска). 

просмотров: 143

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.