Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:38, 03.06.2015

​День защиты детей на набережной Ижевского пруда

1 июня участники Второго фестиваля скульптуры из металлолома «Ferrumfest» провели на набережной Ижевского пруда мероприятие для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и подростков из неблагополучных семей.

Организаторами мероприятия стали Управление по делам молодежи Администрации города Ижевска, Городской центр «Подросток», штаб городских проектов «ЛИФТ».

Для детей и подростков была организована экскурсия по набережной пруда, где расположен парк скульптур, созданных в прошлом году. Затем прошла творческая встреча с художниками и скульпторами, авторами работ.

Как рассказал куратор фестиваля Дмитрий Шевкунов, ребята могли пообщаться, задать вопросы создателям художественных произведений, сфотографироваться рядом со скульптурами. Кроме того, они посетили рабочую площадку фестиваля, расположенную на территории Ижевского индустриального техникума. Там создаются новые скульптуры, которые украсят набережную 27 июня в День молодежи.

Напомним, «Ferrumfest-2015» стартовал в Ижевске 7 мая. В день открытия авторы прошлогодних скульптур приняли участие в субботнике и установке табличек с указанием названий, авторов работ и описанием общей концепции. В этом году участники фестиваля создают композиции на тему «Легендам родины П.И. Чайковского». 12 июня, в День города Ижевска, пройдет презентация фестиваля железных скульптур. Закрытие «Ferrumfest» состоится в День молодежи, 27 июня.

Для справки

Фестиваль скульптуры «FerrumFest» - это уникальный творческий симпозиум с участием ижевских и российских скульпторов. Инициатива его проведения основана на успешной международной и российской практике, и уже доказала, что подобные симпозиумы являются передовой формой насыщения городской среды арт-объектами.

Результатом первого фестиваля стал Парк скульптур на набережной пруда. Велосипедист, побеждающий змея, наследники Гефеста, киборг-крокодил, клещ, корова, копия первого мотоцикла «Иж-1» - всего более 10 скульптур, олицетворяющих легенды Ижевска, были подарены городу его участниками.

просмотров: 57

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.