Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:27, 18.03.2015

​Совещание по итогам социально-экономического развития города Ижевска в 2014 году и планам на 2015 год

Сегодня, 18 марта, в Государственном национальном театре Удмуртской Республики состоялось совещание «Об итогах социально-экономического развития города Ижевска за 2014 год и задачах на 2015 год».

В совещании приняли участие: Председатель Правительства Удмуртской Республики Виктор Савельев, Председатель Государственного Совета Удмуртской Республики Владимир Невоструев, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Александр Волков, Глава города Ижевска Александр Ушаков, Глава Администрации города Ижевска Денис Агашин, депутаты Государственного Совета УР, Городской думы Ижевска, руководители промышленных предприятий, представители учреждений и организаций города, общественных организаций.

С докладом «Об итогах социально-экономического развития города Ижевска за 2014 год и задачах на 2015 год» выступил Глава города Ижевска Александр Ушаков. Он сообщил, что по итогам 2014 года объем промышленного производства крупных и средних организаций Ижевска увеличился на 16,1 процента к 2013 году и превысил 123 млрд рублей. Индекс физического объема производства по итогам года составил 91,7 процента.

Значительный вклад в развитие экономики города внесли такие крупные промышленные предприятия как Объединенная автомобильная группа, Ижевский электромеханический завод «Купол», «Ижсталь», Ижевский мотозавод - «Аксион-Холдинг», Ижевский радиозавод, Концерн «Калашников» и другие.

Наряду с инвестиционными проектами, которые реализуются предприятиями города, развивается и муниципально-частное партнерство. В Ижевске в рамках такого партнерства планируется реконструкция здания, на базе которого откроется дошкольное учреждение для детей с нарушением обмена веществ, а также реконструкция подземных пешеходных переходов и создание молодежного IT–парка.

Положительные результаты достигнуты в области жилищного строительства. В 2014 году ввод жилья составил более 315 тыс. кв. м, что на 19 процентов больше, чем в 2013 году. В 2015 году планируется ввести в эксплуатацию 317,5 тыс. кв. м жилья.

По программе «Обеспечение жильем молодых семей» за прошедший год в Ижевске 1117 молодых семей получили новые квартиры.

Из ветхого аварийного жилья в 2014 году переселено 50 семей. Продолжено строительство многоквартирного жилого дома по ул. Ленинградская. Ведется проектирование двух многоквартирных жилых домов на 582 квартиры в Индустриальном районе города под расселение из ветхого и аварийного жилья.

Как отметил Глава Ижевска Александр Ушаков, важной задачей в сфере благоустройства города является ремонт автомобильных дорог. В 2014 году на ремонт направлено 949 млн рублей. Отремонтировано более 700 тыс. кв. м дорожного покрытия. Это в 1,6 раза больше по сравнению с предыдущим годом. Александр Ушаков выразил благодарность Главе республики Александру Соловьеву и Председателю Правительства УР Виктору Савельеву за оказанную помощь в выделении средств на проведение этих работ.

На улицах города ежегодно ремонтируются тротуары. В 2014 году приведены в порядок более 77 тыс. кв. м тротуаров. По программе «Доступная среда» отремонтировано около 8 тыс. кв. м тротуаров с занижением бордюров и устройством плитки для удобства передвижения слабовидящих граждан.

В 2014 году отремонтированы дворы и проезды 99 многоквартирных домов общей площадью 56 тыс. кв. м. При поддержке республики ремонт дворов продолжится и в последующие годы. В 2015 году на эти цели предусмотрены средства в размере 93 млн рублей.

В 2014 году бюджет Ижевска сохранил свою социальную направленность. Доля расходов на содержание социальной сферы в 2014 году увеличилась и составила 68,7 процента или 8 млрд 843 млн рублей.

На протяжении 6 лет демографическая ситуация в городе улучшается. В 2014 году в Ижевске зарегистрировано рождение 10 459 малышей. Это на 60 детей больше, чем в 2013 году.

В Ижевске сохраняется естественный прирост населения, который в 2014 году составил 1 656 человек. По итогам 2014 года численность населения в Ижевске увеличилась и составила более 642 тыс. человек.

Увеличение рождаемости обязывает принимать меры по развитию сети дошкольных образовательных учреждений. В 2014 году построено 3 детских сада – в микрорайоне Ю-2 на 220 мест; по ул. Ворошилова на 230 мест и в микрорайоне Новые Парники на 80 мест. Проведена реконструкция здания детского сада на 75 мест по ул. Зенитной. В действующих дошкольных образовательных учреждениях создано дополнительно 412 мест. Всего за прошедший год дополнительно в детских садах создано 1017 мест. Улучшалась материально-техническая база учреждений общего образования. Начато проектирование нового здания школы № 46 в Первомайском районе на 600 учащихся и ведется разработка проектной документации на строительство полноценной школы в микрорайоне А-10 жилого района «Аэропорт» также на 600 мест, вместо ранее планируемой начальной школы на 200 мест.

В августе 2014 года введен в эксплуатацию 25-метровый плавательный бассейн «Аквамарин» по ул. Ворошилова. Завершено строительство стрелкового тира по ул. Кооперативная рядом с физкультурно-оздоровительным центром «Здоровье». Отремонтирован спортивный клуб «Рекрут» по ул. Ворошилова. Восстанавливались и обустраивались хоккейные коробки во дворах и на территориях образовательных учреждений. В рамках проекта «Газпром – детям» продолжается строительство первого 50-метрового бассейна рядом с Ледовым дворцом «Ижсталь». В планах - начало строительства спортивного зала на стадионе «Торпедо» и восстановление стадиона «Союз». В 2015 году планируется завершить строительство крытого ледового катка по ул. Молодежной.

В рамках празднования 70-летия Великой Победы планируется открыть обновленный Воинский мемориал на Северном кладбище. Будет построена Стела полных кавалеров Ордена Славы у Вечного огня.

Глава города Александр Ушаков сообщил и о результатах в других отраслях.

В заключение своего выступления Александр Ушаков отметил, что на 2015 год прогнозируется непростая экономическая ситуация. Главное - безусловное выполнение всех социальных обязательств, повышение доступности и качества бюджетных услуг. Он поблагодарил за плодотворную работу депутатов Городской думы, Администрацию города, предприятия и организации Ижевска, всех горожан, и выразил признательность Правительству Удмуртской Республики и Государственному Совету Удмуртии за поддержку и конструктивное сотрудничество.

С докладом о взаимодействии общественных организаций в Ижевске выступила Людмила Гуляшинова, председатель Общественной палаты г. Ижевска. Эффективной формой работы является проведение расширенных заседаний Палаты с участием представителей НКО.

В 2014 году в расширенных заседаниях Общественной палаты города Ижевска участвовали Глава Удмуртии Александр Соловьев, Глава города Ижевска Александр Ушаков. В ходе заседаний были обсуждены вопросы дорожного строительства, жилищно-коммунального хозяйства, подготовки дошкольных и школьных учреждений к новому учебному году и многие другие.

Ежегодно муниципалитет по инициативе Главы города проводит Городской конкурс социально значимых проектов НКО и ТОС. Это развивает потенциал организаций, способствует объединению общественности по решению социально значимых для Ижевска вопросов. Также стало традиционным проведение Ярмарок некоммерческих организаций. Эта форма позволяет новым НКО заявить о себе, привлечь к своей деятельности внимание общественности, завязать контакты, найти партнеров, перенять опыт других организаций, которые активно работают в Ижевске.

Значимым мероприятием Общественной палаты 2014 года стал Второй муниципальный форум некоммерческих организаций «Социальная активность и тенденция ее развития». В рамках форума была разработана Концепция развития гражданского общества города Ижевска, которая сегодня учитывается при разработке муниципальной программы поддержки социально ориентированных НКО.

О реализации новой системы капитального ремонта в городе Ижевске рассказала заместитель начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Ижевска Надежда Баль. Она отметила, что прошедший 2014 год еще раз показал, что отрасль ЖКХ – одна из самых динамично развивающихся. На уровне государства ведется поиск путей развития данной сферы, в том числе в части капитального ремонта многоквартирных домов. Процесс создания новой системы достаточно непростой, но при этом перспективный.

В Ижевске 3 406 многоквартирных дома общей площадью более 13,5 млн кв.м. Проблема капремонта актуальна для жителей 60% домов, построенных в 1930-70-е гг. С 2008 года основным механизмом по капремонту был Федеральный закон № 185-ФЗ. С 2008 года Ижевск ежегодно принимал участие в региональных программах по капремонту. За период действия закона объем направленных на капремонт средств составил 1 млрд 754 млн рублей. Выполнен капремонт в 603 домах (21% от общего числа МКД). Свои жилищные условия улучшили 25% населения города – это 154 тыс. горожан.

Новую программу капремонта утвердили в мае 2014 года. В нее вошло 2 775 домов общей площадью 12,9 млн кв.м. В 2015 году будет отремонтировано 53 дома.

В городе Ижевске принято решение о формировании Фонда капитального ремонта на спецсчете в 1745 МКД (61%). На счет Регионального оператора в городе будут перечислять взносы жители 1130 МКД (39%).

С докладом «О деятельности ветеранских организаций города Ижевска» выступил председатель Ижевской общественной городской организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, Шамиль Утешев. Большое внимание в деятельности общественной организации уделяется подготовке к 70-летию Великой Победы. В настоящее время в городе проживает 505 фронтовиков, 115 из них являются инвалидами войны, 324 – по общему заболеванию, 116 - женщин. 8456 человек - участники трудового фронта. На учете в ветеранской организации состоит около 1400 вдов погибших воинов. Все эти люди в городе на особом счету, окружены заботой и вниманием.

О создании «доступной среды» в городе Ижевске рассказал председатель УРООИ «Благо» Олег Бочкарев. УРООИ «БЛАГО» в течение 15 лет защищает права и интересы инвалидов. Участвует в работе по созданию равных условий проживания, беспрепятственного доступа маломобильных групп горожан к социальной инфраструктуре, рабочим местам, зонам отдыха, магазинам. По инициативе организации регулярно проводятся «круглые столы» с привлечением инвалидных общественных организаций, предприятий и учреждений города. Результатом этой работы стало появление во вновь открывающихся торговых центрах парковочных мест для инвалидов, лифтов, бесступенчатых эскалаторов, специально оборудованных туалетных комнат. Управление благоустройства и транспорта совместно с УРООИ «БЛАГО» проводит объезды по местам, где проходят ремонтные работы дорог.

Обществом слепых проделана огромная совместная с городскими властями работа по оснащению пешеходных переходов устройствами звукового сопровождения для слабовидящих. Сейчас их в городе 35. Также в Ижевске появились низкопольные автобусы и 4 троллейбуса. Появились говорящие трамваи, а на их бортах – крупные яркие таблички.

«Опыт по формированию доступной среды в Ижевске, продуктивного взаимодействия общественных объединений инвалидов с муниципалитетом рекомендуем внедрять по всей республике», - завершил свое выступление Олег Бочкарев.

Итог совещанию подвел Председатель Правительства Удмуртской Республики Виктор Савельев. Он отметил, что в 2014 году Ижевск имеет достойные результаты работы. Бюджет города прошлого года был сбалансированным, принимались все меры по пополнению его доходной части. Важно, что городом и республикой на паритетных началах финансируются строительные проекты.

Экономическая ситуация в 2015 году сложнее, поэтому по реализации масштабных строительных проектов необходимо будет определить приоритеты.

«Несмотря на это, по нашей оценке, основной финансовый документ города может быть выполнен на 100 процентов, - отметил Виктор Савельев. – Необходим диалог с населением, работа Общественных советов, чтобы вместе с горожанами решать базовые проблемы столицы республики».

Дополнительную информацию можно получить в Информационно-аналитическом управлении по телефону: 41-41-77.

просмотров: 351

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.