Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:42, 20.11.2014

Власти Удмуртии решили создать в Сарапуле технопарк

Напомним, что предприятие «Элеконд» является крупнейшим в стране производителем конденсаторов. Его продукция по своим характеристикам не уступает мировым аналогам. По итогам 2013 года «Элеконд» реализовал продукции на 1,7 млрд рублей. К 2020 году на предприятии рассчитывают удвоить объемы производства. При этом доля инновационных разработок составит 65 процентов.

После встреч в цехах и знакомства с производством, Виктор Савельев провёл совещание, на котором были рассмотрены проекты, предложенные Институтом механики и Физико-техническим институтом УрО РАН, ИжГТУ им. М. Т. Калашникова, УДГУ, ИГМА, ИжГСХА. Их внедрение позволит привлечь инвестиции в высокотехнологичные производства на территории республики.

Наиболее перспективным и проработанным по готовности запуска в производство является проект по выпуску суперконденсатора (ионистра), предложенный учёными УдГУ и коллективом ОАО «Элеконд».

Есть позитивное будущее у проектов по упрочнению материалов, представленных Институтом механики УрО РАН и ИжГТУ. Они связаны с термомеханическим упрочнением поверхностных слоёв металлов, с созданием композитных материалов с заданными свойствами путём легирования отливок методом литья по газифицируемым моделям.

Учёными ИГМА разработан проект по созданию производства иммунологических микроматриц (биочипов) для исследования клеток с целью определения ранних стадий онкологических заболеваний. Учёные УдГУ предложили к внедрению проект по созданию производства нового ингибитора коррозии стали на основе нанокластеров цинка. В ИжГТУ разработан проект по использованию углеродных нанотрубок в производстве цементных бетонов. Учёные Ижевской сельхозакадемии предлагают к использованию в кормлении высокопродуктивных коров модифицированной аморфной нанодисперсной формы глюконата кальция.

Предложено ещё несколько разработок, которые могут принести ощутимую пользу для развития высокотехнологичного производства, принести экономический эффект в отраслях экономики.

По итогам поездки Виктор Савельев признал необходимым создание технопарка в городе Сарапуле на базе ОАО «Элеконд» и поручил министерствам экономики, а также промышленности и торговли Удмуртии разработать алгоритм последовательности организационных мероприятий по конкретной реализации этого проекта — сообщили в пресс-службе Главы и Правительства республики.

Фото: "Деловой квадрат"

просмотров: 52

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.