Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:45, 21.10.2014

Игорь Рябов: - Полицейские должны стоять на страже закона!

В межмуниципальном отделе внутренних дел «Глазовский» прошло совещание, где были подведены итоги работы полицейских в 2014 году. В его работе принял участие заместитель начальника следственного управления МВД по Удмуртии полковник юстиции Игорь Рябов, который ответил на наши вопросы.

- Игорь Владимирович, работа глазовских полицейских получила удовлетворительную оценку. Что это значит? 

- Это значит, что главную задачу полицейские выполнили: оперативная обстановка под контролем, обеспечиваются безопасность граждан и защита их прав и законных интересов. Но есть еще немало проблем, в частности, рост преступности по некоторым направлениям и снижение раскрываемости. Тревожит рост числа краж, в сравнении с показателями прошлого года - с 509 до 528. Более чем в два раза возросло количество краж со складов, баз, магазинов, квартир. Количество карманных краж увеличилось на 400 процентов! Стали больше воровать из садовых домиков, в прошлом году было 9 фактов, в этом году - 24. Глазовские полицейские считаются одними из лучших в республике и не должны допускать такую активность криминала. Думаю, они покажут профессионализм и оперативные качества, повысят раскрываемость и профилактическую работу.

- Какова сегодня раскрываемость в глазовском отделе в сравнении с другими районами?

- Раскрываемость преступлений в Глазове сегодня выше средних показателей по МВД Удмуртии (67 процентов), хотя и снизилась на 3-4 процента. При этом на сто процентов раскрываются убийства, причинение тяжкого вреда здоровью. Это еще раз подчеркивает, что глазовские полицейские умеют работать качественно и оперативно. Думаю, через месяц-другой показатели раскрываемости других преступлений также повысятся и достигнут привычных для Глазова 77-85 процентов.

- Отчетный доклад начальника отдела МВД «Глазовский» Юрия Коломийца показал, что в нашем городе на 30 процентов возросло количество преступлений, совершенных в общественных местах - с 205 до 267 фактов. Уличная преступность также возросла на треть – со 132 до 171 случая. На ваш взгляд, в чем причина?

- Такова ситуация не только в Глазове, но и в других регионах. Незанятость населения, сокращение мест для культурного досуга, занятий физкультурой и спортом. Для вашего города эти проблемы тоже актуальны – не работают с полной нагрузкой спортивные объекты и секции для детей и молодежи, второй сезон не работает Ледовый дворец спорта «Прогресс». В докладе, который вы упомянули, действительно было отмечено, что много преступлений совершается в общественных местах, на улицах и во дворах. Чаще всего это происходит там, где отсутствует освещение в вечернее время. По мнению сотрудников полиции, определенную роль в повышении преступности играют питейные заведения на улицах Советской и Дзержинского, в Западном поселке и в новом районе, которые работают круглосуточно.

Одних усилий полицейских в борьбе с преступностью здесь не хватит. Поэтому требуются серьезные решения местной власти.

Отличным подспорьем в раскрытии преступлений стали бы видеокамеры, установленные вдоль дорог и во дворах, об этом на совещании говорил глава администрации города Александр Коземаслов. Мы его полностью поддерживаем.

Криминогенная обстановка в Глазове ухудшена и в связи с ростом преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, таких фактов стало больше на 16 процентов.

На этом фоне хорошо выглядит работа отдела по делам несовершеннолетних, где серьезно занимаются профилактикой правонарушений среди детей и подростков в Глазове. За год показатели преступности среди несовершеннолетних снизились более чем на 60 процентов, а в общей структуре преступности доля правонарушений, совершенных подростками, снизилась на 2 процента. Это еще раз доказывает, что как бы ни было сложно работать в сегодняшних условиях, полицейские должны стоять на страже закона и ставить надежный заслон криминалу.

Ключевые слова: Глазов
Источник: Газета «Красное знамя»
просмотров: 359

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.