Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

17:57, 03.10.2014

Искусство на пуантах

В Глазов едет «Лебединое озеро»!

Каждое утро тысячи россиян встают к станкам. Кто-то кует промышленную славу России, а кто-то балетную. Но, если с промышленностью в стране все не так однозначно, то именно балет был и остается национальным достоянием. В эту субботу убедиться в этом смогут все, кто придет в Культурный центр «Россия».

Глазовский зритель не избалован возможностью быть сопричастным этому одухотворенному виду искусства. Если в прошлом веке глазовские гимназистки и гимназисты изучали в своих учебных заведениях классику во всех ее проявлениях – от литературы до балета, то сейчас его основы и язык танца в целом преподают только учащимся школы искусств №2, а также воспитанникам немногочисленных хореографических кружков.

4 октября артисты Классического русского балета Москвы будут давать «Лебединое озеро» на сцене Культурного центра «Россия» (6+). Событие, которое, без-условно, станет одним из главных в культурной жизни города в 2014 году. Через Фейсбук задаю несколько вопросов Хасану Усманову - знаменитому танцовщику, художественному руководителю.

- Хасан, скажите, почему в наше время балет становится искусством избранных?

- Не могу с вами согласиться. Балет – это великое искусство, истина на кончиках пуантов. Оно вечно, и интерес к нему никогда не пропадал.
Мы везём в Глазов красивейшую сказку «Лебединое озеро». Это азбука балета. Мне кажется, любому человеку будут понятны мысли и чувства, которые постараются передать наши артисты. Великолепные декорации, великая музыка Петра Ильича Чайковского, высокий уровень мастерства балетных не оставят равнодушными глазовчан.

- Мы везем к вам тонну декораций и даже специальный линолеум, - включается в разговор Игорь Шелудяков, арт-директор Классического русского балета Москвы.

- Я не знаком близко с вашим городом, но, мне кажется, у вас живут умные, интеллигентные люди, тонко чувствующие, где мастерство, а где фальшь. Такой зритель и придет 4 октября в Культурный центр «Россия». Я  рад, что билеты успешно раскупаются, потому что этот вечер надолго останется в памяти тех, кто еще ни разу не видел балет, что называется, вживую. Мне известно несколько историй, когда девочки и мальчики, увидевшие настоящий балет на сцене, просили родителей записать их в студию классического танца. Кстати, среди успешных артистов балета, насколько я знаю, есть и выходцы из Глазова.

Балет - это искусство, которое не требует никаких специальных знаний, если твое сердце открыто прекрасному, если твою душу наполняют чистые помыслы. Таких зрителей мы и ждем на великолепную сказку «Лебединое озеро» в хореографии Мариуса Петипа и Хасана Усманова.

Ключевые слова: Глазов
Источник: Газета «Красное знамя»
просмотров: 72

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.