Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:39, 03.10.2014

Первокурсники сделали шаг вперед

Главное, что они поняли: Глазовский пединститут дает много возможностей

Студенческие будни нередко становятся для вчерашних школьников настоящим испытанием. В педагогическом институте имени В.Г. Короленко понимают, насколько важны для ребят первые недели и месяцы, проведенные в вузе. Поэтому в начале сентября для всех первокурсников организуется выездная школа «Шаг вперед. Уровень первый». Здесь они знакомятся с однокурсниками, студенческим активом и структурами института. 

Крылья выросли

В прошлом году состоялась первая такая школа для студентов первого курса. Студенты выезжали в «Алые зори». В этом году собрались там же.

- Анализируя результаты прошлого года, мы поняли, насколько важен этот проект для адаптации наших первокурсников, - говорит Янина Чиговская-Назарова, проректор по воспитательной и социальной работе ГГПИ. - Ребята стали раскрепощенными и уверенными в себе. У них словно крылья выросли! Глаза горят, в головах - вихрь идей и планов. Но самое главное то, что студенты поняли - Глазовский пединститут дает множество возможностей. Здесь они получают не только качественное образование, но и могут всесторонне развиваться. Жизнь в стенах института не ограничивается лекциями и семинарами. Она наполнена интересными встречами, общением и творчеством. Желаю всем первокурсникам влиться в нашу большую вузовскую семью!

Повезло же первокурсникам!

Алиса Коробейникова, студентка 5 курса историко-лингвистического факультета и куратор одной из групп рассказывает:
- Пять лет учебы в институте незабываемы. Буду вспоминать о них с большой теплотой и благодарностью. Жалею лишь об одном - у нас не было такой школы первокурсников. Помню, как было сложно привыкать к преподавателям, к новому учебному режиму, да и с одногруппниками не всегда находили общий язык. А вот у моих подопечных, теперь уже студентов второго курса, благодаря школе таких проблем нет. С первых дней институт стал для них родным домом. Сегодня они занимают основные должности в профбюро факультета, в студенческом научном обществе, не раз становились победителями научных и творческих фестивалей, конкурсов проектов и «Весны ГГПИ». Мы в свое время такими достижениями похвастаться не могли. Я рада за своих ребят!

Триумф

Александра Скороходова с факультета информатики, физики и математики свою школу первокурсника запомнит на всю жизнь. Девушка стала победителем ораторского конкурса, прошедшего в рамках выездной школы. Саша и еще десять первокурсников подготовили речь на тему «Какой человек нужен ХХI веку?»

- Люди XXI века - это мы, молодые, позитивные и творческие. Будущее в наших руках! - с гордостью заявляет победительница. - Перед выступлением я очень волновалась. Но вышла на сцену, и волнение сразу же исчезло. Говорила я уверенно и, думаю, красноречиво, как полагается настоящему ритору. Спасибо за помощь девочкам-кураторам, без их поддержки ничего бы не получилось!

Саша Скороходова ходит на курсы ведущих, занимается в секции волейбола и школе вожатых.

- Еще буду танцевать! - делится планами первокурсница. - Хочу развиваться всесторонне. Окончу институт, вернусь в родную школу в Сарапуле, буду учить детей. Меня там ждут!

Часть особого мира

Три дня в лагере «Алые зори» - первое погружение вчерашних школьников в водоворот студенческой жизни. Психологические тренинги, спортивные состязания, встречи с интересными людьми, интеллектуальные игры помогают ребятам подготовиться к активной общественной жизни в вузе, научиться работать в команде, раскрыть свои творческие и организаторские способности. Первокурсникам важно почувствовать свою принадлежность к институтскому сообществу, ощутить себя частью удивительного мира – Глазов-ского пединститута.

Ключевые слова: Глазов
Источник: Газета «Красное знамя»
просмотров: 58

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.