Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:41, 03.10.2014

Ау, мы ищем таланты!

Отыскать гениев школам искусств теперь будет проще

С этого учебного года во всех школах искусств России введены  дополнительные предпрофессиональные и общеразвивающие образовательные программы. Как нововведение отразится на образовании детей? Об этом нам рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе лицея искусств Марина Юрьевна Волкова.

- Название «предпрофессиональные программы» говорит само за себя: в течение 8 лет дети будут получать качественное образование, которое обеспечит желающим  выпускникам поступление в средние и высшие  специальные учебные заведения, - объясняет Марина Юрьевна. – А чтобы привлечь как можно больше детей к дополнительному образованию, с этого года в школах искусств введены еще краткосрочные общеразвивающие программы, рассчитанные на 3-4 года обучения. Это идеальный вариант для детей, у которых мало свободного времени. Ребят будут приобщать к творчеству, с ними будут заниматься высокопрофессиональные преподаватели. В будущем из таких мальчишек и девчонок, мы надеемся, вырастут грамотные зрители, слушатели, ценители искусства. Еще один плюс – поступить на общеразвивающие образовательные программы могут не только младшие школьники, но и подростки. Главное, чтобы до окончания общего образования у них в запасе были три года, необходимые для прохождения полного курса программы.

- Как нововведение отразится на дополнительном образовании детей?

- При желании ребенок может познакомиться сразу с несколькими видами искусств. Если успешно освоил одну программу, он может переключиться на другую. По возможности можно заниматься сразу по двум общеразвивающим программам. Самым одаренным детям может быть предложен переход на предпрофессиональную программу. И обратная ситуация – если ребенок не справляется с предпрофессиональной программой, он может перейти на общеразвивающую.

- Как вы относитесь к нововведению?

- С оптимизмом. Благодаря таким программам школы искусств получили возможность приобщить к эстетическому развитию  большее количество детей, а значит, шансы отыскать среди них настоящий талант увеличатся.

Ключевые слова: Глазов
Источник: Газета «Красное знамя»
просмотров: 61

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.