Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:48, 26.09.2014

Красиво жить не запретишь!

Деньги и нервы – лучший строительный материал в поисках справедливости

Каждому человеку хочется жить красиво. К уюту и комфорту стремятся все – в меру сил и финансовых возможностей. Огромное количество глазовских фирм готово выполнить любое пожелание своих заказчиков. Те, кто дорожит репутацией, делают работу качественно и в срок. Таких предпринимателей в нашем городе большинство. Однако есть исключения.

Клюнула? А зря!

14 августа в редакцию пришло письмо:

- 20 мая 2014 года я клюнула на объявление об изготовлении беседки, – пишет Татьяна Евгеньевна Храпова. - Сделала предоплату. Вскоре меня попросили заплатить вторую половину, обещав поставить беседку за 10 дней.

В обещанные сроки не уложились. 16 июня завезли некоторый материал, 18 июня беседку частично установили. Но, оказалось, что материал не новый, да еще нестандарт. По нашей просьбе строители работу свернули.

30 июля срок установки истек. Была подана письменная претензия на имя предпринимателя Ж., с которой мы заключили договор. Но теперь ее не найти, на контакт она не идет. По-прежнему дает объявления об установке беседок, да еще с обещанием завезти навоз в придачу тем, кто сделает заказ. 

«Завтраки» и другие отговорки

Узнав, что предпринимательница Ж. мурыжит не ее одну – а как не узнать, город-то маленький! - Храпова разместила объявление в газете с призывом откликнуться всех недовольных заказчиков. Таких оказалось чуть меньше десятка.

- Многие опустили руки и не желают портить нервы! - объясняет Людмила Симонова, другая клиентка, недовольная работой предпринимательницы Ж. – У всех одна и та же ситуация. Сначала с людей брали половину стоимости беседки. Через какое-то время перезванивали и говорили, что заказ готов, а потому нужно внести вторую половину. Люди приходили, платили, а изготовители исчезали.

- Я буквально выцарапала свой заказ, - говорит Людмила Леонидовна. - Звонила каждый день. У меня на заводе двадцать два мужика в бригаде, так что я умею разговаривать с такими людьми, как Татьяна Сергеевна Ж. Теперь смотреть на эту беседку не могу. Во-первых, качество изготовления ужасное, а во-вторых, она как бельмо на глазу – вспоминаешь, какими нервами досталась.

- Посмотрите, какое «чудо» сотворили нам, - показывает свою беседку бывшая преподавательница пединститута, у которой дача в Порпиево. – Доски не ошкурены, пол сразу после установки был в щелях, а крыша, взгляните, какая – это же убожество! Соседи смеются - как вы могли быть такими доверчивыми!

- Я жизнь прожил и всегда доверял людям! - с горечью вздыхает пенсионер Валерий Храпов, муж Татьяны Храповой, написавшей письмо в редакцию. – Хотел внуков порадовать. Но через пару недель понял, что ПОПАЛ!

В гости к Вальтеру

Вместе с Валерием Ивановичем мы прибыли в «офис» Татьяны Сергеевны Ж. Он находится на улице Шестой, 27. Кавычки ставлю потому, что ни разу не видела, чтобы о сделках с клиентами договаривались в таких странных условиях.

У входа в мастерскую-офис клиентов «приветствует» крупный пес по кличке Вальтер. Он с громким лаем срывается с цепи. Внутри полутемного помещения царит прохлада, тут же диван, стол с микроволновкой, какая-то рухлядь…

Татьяна Сергеевна диктофон включать не разрешила, общаться с журналистом и недовольным клиентом была не расположена. Такими же странными были ее объяснения. Например, мы спросили: почему у вас затянуты сроки установки беседки? Ответ: смотрите, сколько у нас договоров! И предпринимательница поднимает увесистую пачку документов.

- А как быть с досками-гнилушками, которые вы мне подсунули?! - возмущается Валерий Храпов.

Ответ: - Мужчина, вы что – столяр?

По мнению Татьяны Сергеевны, материал для беседок она поставляет качественный, за то, что сроки установки не соответствуют договору, дает компенсацию – деревянный стол. И вообще, почему журналистка задает ей непонятные вопросы. Беседки предприятие делает хорошие. А кто недоволен – тот ничего не понимает.

Мы с Валерием Храповым предложили Татьяне Сергеевне съездить и удостовериться, насколько «качественные» беседки делает ее предприятие. Однако предпринимательница отказалась, заявив, что самолично следит за каждой доской и прекрасно знает, какого они свойства.

Читаем договор

Чтобы люди не портили друг другу нервы, существуют закон и множество государственных структур, которые его защищают. Многие из тех, кто «попал», идут в Роспотребнадзор. Храповы и их коллеги по несчастью тоже пошли. Я вместе с ними. Помочь взялась Лариса Бабинцева, главный специалист-эксперт Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Удмуртской Республике в городе Глазове.

- Первым делом давайте посмотрим на договор, - предложила юрист. -  Если в этом документе индивидуальный предприниматель указан еще и как директор – это уже должно насторожить. ИП уже является руководителем фирмы, осуществляющей заказ. Далее: в вашем договоре есть ссылка на приложение, а самого приложения нет. Между тем именно в приложении должны быть чертежи, схемы, подробное описание материала, из которого будет изготовлена беседка. И только по такому договору с приложением потом можно проверить качество работы.

- В вашем договоре нет конкретных сроков исполнения, что не позволяет определить дату окончания работы, – смотрит дальше эксперт. – Не приложен акт приема-сдачи работ, который должен быть подписан в момент установки беседки. И, наконец, самое главное, что надо иметь в виду: если в договоре есть условие о внесении предоплаты и человек эти деньги внес, то оставшуюся сумму он должен заплатить после исполнения договора. Так работают добросовестные предприниматели.

Юрист Роспотребнадзора подробно объяснила Храповым порядок их действий, возможность подачи исков. Однако заказчиков не обрадовала ни перспектива оплаты экспертизы качества изготовления беседки, ни будущее судебное разбирательство. Я их понимаю: бороться за свои права тяжело и дорого.

- Я уже понял, что деньги мне Ж. не вернет, и беседки хорошей не будет, - с обидой в голосе говорит Валерий Иванович Храпов. – Хочу, чтобы другие глазовчане не попадались на удочку к таким, как эта предпринимательница.

Дорожим автографом

В Роспотребнадзоре объясняют: чтобы не «попадаться на удочку», надо внимательно читать договор, еще до подписания. И вообще  – подписью своей надо дорожить, никакие филькины грамоты не подписывать!

Хорошо, если фирма, в которой вы намереваетесь оформить заказ, разрешит вам взять пустой бланк договора, чтобы отнести его на консультацию к юристу.

- А если не разрешит? - спрашиваю главного специалиста-эксперта Ларису Бабинцеву.

- Это должно стать сигналом – стоит ли обращаться в такую фирму?!

И еще послушайте совета: если вам показывают красивые фотографии, хорошими впечатлениями о безупречно выполненных заказах делятся ваши знакомые и родственники, не полагайтесь только на это. Три заказа фирма может сделать хорошо, а остальные двадцать – из рук вон плохо.

Чем поможет интернет

Я, конечно, не юрист, но могу посоветовать сделать так: планируете заключить договор с каким-то предпринимателем - вбейте его фамилию в поисковик интернета. Полезная вещь! Если бы Храповы так сделали, они бы узнали, что Татьяна Сергеевна Ж. уже давно в поле зрения глазовских судебных приставов. Об этом, в частности, шел разговор во время интернет-конференции на сайте нашей газеты 13 августа 2013 года.

Еще в 2011 году предприниматель заключала с глазовчанами договоры на изготовление бань и деревянных домов. 14 недовольных заказчиков обратились в полицию. Всем им было отказано в возбуждении уголовного дела по статье «мошенничество». В уголовном праве применяется принцип презумпции невиновности. Обманутым людям надо было еще доказать, что Ж. – мошенница. Но доказать это очень трудно. В постановлении о прекращении уголовного дела от 23 сентября 2012 года за подписью следователя СО ММО МВД России «Глазовский» Н.Н. Учановой говорится:

- Индивидуальный предприниматель Ж., проявляя риск в осуществлении предпринимательской деятельности, в силу неспособности правильно и грамотно ее организовать, не обладая познаниями в сфере конъюктуры рынка,.. проявляя небрежность в исполнении обязательств, не смогла надлежащим образом исполнить взятые на себя обязательства.

Состава преступления в этом нет, предпринимательница просто не справилась.

Недовольные клиенты, которые обратились в суд с гражданскими исками, смогли отстоять свои интересы. Я знаю фамилии трех глазовчан, которым Татьяна Сергеевна должна выплатить в среднем по сто тысяч рублей. Но – и это самое главное! – судебным приставам взять с этой предпринимательницы нечего. Никакого имущества за ней не числится.

Суть работы предпринимательницы, по мнению пострадавших, это пирамида. Сначала она трудилась в рекламном бизнесе, потом занималась банями, сейчас - беседками и верандами для детских садиков. Кто будет следующим ее клиентом?!

Ключевые слова: Глазов
Источник: Газета «Красное знамя»
просмотров: 68

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.